Гражданское право

Юридические нюансы по смене РФ гражданства на Европейское

Если переехать, например в Чехию (где двойное гражданство запрещено) то после 5 лет временного вида на жительство и еще 5 лет постоянного вида на жительство можно наконец получить гражданство Чехии, после отказа от РФ гражданства. Вот будет ли далее это РФ расчитывать как измена родине и запретит въезд вообще на территорию Росии и еще и ВЫЕЗД твоих родственников РФ заграницу?? Какие проблемы при смене гражданства будут с Россией? И вопрос наследства, желательно осветить, наследство я ведь тоже не получу в России если уже стану гражданкой Чехии?
Игорь Синицын
Начнём по порядку.
1.Измена Родине (госуда́рственная изме́на) — преступление, заключающееся в деянии, сознательно направленном против интереса государства, гражданином которого является преступник, или так или иначе служит ему. В частности, к измене относится: переход на сторону противника во время войны; выдача государственной тайны и шпионаж; сепаратные переговоры с противником против воли правительства и прочие.
Если за Вами такого не числится, то о какой измене идёт речь. Вы вольны определять место жительства и гражданство по собственному усмотрению (провозглашение свободы выбора гражданства содержится во Всеобщей декларации прав человека) . Вопросы отказа от гражданства можно разрешить в консульстве страны пребывания (госпошлина, за такое действие, насколько я помню, около 1500 евро, но могу ошибаться) . Ещё посмотрите сайты МИД РФ и ФМС РФ, там есть разъяснения по Вашему вопросу об отказе от гражданства;
2.Исходя из изложенного в п. 1, каких либо препятствий по Вашему въезду в Россию или выезду Ваших родственников за рубеж не предвидится;
3.Вопросы наследства и гражданство вообще разные понятия. Принятие наследства в России гражданином иной страны будет регламентироваться законодательством России. Т. е. , если имеете право на наследство, то чинить препятствия в его принятии Вам никто не будет. Аналогично принятие наследства Россиянином в другой стране. Главное чтобы были все необходимые документы, свидетельствующие о Вашем праве на наследство.

Удачи Вам!
Елена Савицкая