Гражданское право

А можно ли отказаться от гражданства (РФ), при этом не имея гражданства другого государства ?

Допустис, решил/ла я отказаться от гражданства РФ, но и становиттся гражданином/кой какого-то другого государства я не хочу. Можно ли вообще жить без гражданства? Законом это предусмотрено?
Такой человек никаких гражданских прав не имеет, не может приобрести собственность, не может проживать на законных основаниях в жилом помещении, не может получить социальные гарантии, представленные государством. Ну с видом на жительство живут люди. Можно статус беженца из неведомой Тмутаракани получить.
Svetlana Smirnova
Лучший ответ
нет. Закон "О гражданстве РФ" это прямо запрещает. А то у нас все призывники поголовно бы отказывались от гражданства, чтобы не служить
Черип Долг
Нельзя. Если у вас нет иностранного гражданства или гарантий его получения, то вы бы стали лицом без гражданство. А с этим борются на международном уровне.
Нет, нельзя.
Мировая политика направлена на уменьшение числа апатридов (лиц без гражданства), исходя из этого выход из гражданства Российской Федерации невозможен ни под каким предлогом.
- Конвенция о сокращении безгражданства
- Европейская конвенция о гражданстве

Единственная возможность выйти из гражданства РФ содержит 2 элемента:
1. если у вас есть другое (второе) гражданство или гарантия получения гражданства другого государства, например, вы уже проходите процедуру получения гражданства США
2. при условии отсутствия у вас долгов перед государством (служба в армии по призыву, розыск для отбывания наказания или суда, отсутствие задолженности по алиментам и т. д.)

Таким образом вы должны исполнить все свои обязательства перед государством и иметь реальную возможность получения гражданства другого государства. Если гражданство является единственным, от него никак нельзя отказаться.