Гражданское право
Гражданство РФ
У моей подруги мать - русская, в настоящее время гражданка РФ /ранее гражданка СССР/, отец - гражданин Сирийской Арабской республики. Моя подруга является гражданкой Сирийской Арабской республики, но родилась она в Москве в 1972 году, имеет СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ, выданное в московском ЗАГСе. Может ли она получить гражданство РФ? На каком основании /если можно, укажите, пожалуйста № статьи Федерального закона/? Если - да, то в какой орган нужно обращаться по этому вопросу?
http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/
Расписано все довольно подробно. Есть ссылка на Закон.
Очевидно, у подруги есть основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке:
пункты:
-имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
-проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
пункты:
Если мать Вашей подруги - гражданка РФ и имеет непросроченный паспорт гражданина РФ, то она может подавать документы на гражданство в Консульство РФ на территории Сирийской Арабской республики. Есть шанс сделать за год, а может и меньше.
2. Второй вариант, это в РФ получить Разрешение на временное проживание (вне квоты, как родившаяся в РСФСР) , по нему прожить год, после чего можно подать на Вид на жительство, получив которое она сможет сразу подать на гражданство по матери, гражданке РФ
Все это делается на территории РФ в ФМС. Каждая из процедур: Разрешение на временное проживание, Вид на жительство и получение гражданства занимает минимум 6 мес, а на практике и того больше. Если все сложить, получится года два, а то и больше.
Пусть подруга решает, какой выбрать вариант..
Статья 11. Основания приобретения гражданства РФ.
Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство РФ;
в) в результате восстановления в гражданстве РФ;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим ФЗ или международным договором РФ.
ФЗ от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
а) по рождению;
Можно, конечно. Обращаться нужно в Миграционную службу. А почитать вам необходимо: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 62-ФЗ от 31.05.2002 года