Гражданское право

Плиз помогите,вопрос о гражданстве РФ

Мой отец родился на территории РСФСР,с чего начать для получения гражданства,нужно ли делать РВП?
Если Ваш отец достиг возраста 65 лет. и отвечает следующим условиям, то он может получить гр-во РФ на основании части 3 статьи 14 (Нетрудоспособные граждане) ФЗ О гражданстве РФ.

"Нетрудоспособные иностранные граждане, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке "

Документы:
1. Паспорт образца 1974 года со штампом регистрации по месту жительства в РФ на 01.07.2002 года, либо вид на жительство, либо национальный паспорт и свидетельство о регистрации по месту жительства
2. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.
3. Документ, подтверждающий владение русским языком (от предоставления данного документа освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет)
4. Документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя
5. Справка о регистрации (выписка из домовой книги)
6. Квитанция об оплате государственной пошлины

Если не отвечает этим условиям, то должен сначала без учёте квоты получить Разрешение на временное проживание.
Потом - Вид на жительство, и сразу же после получения Вида может подавать документы на гражданство.
Kuryshbekov Shyngys
Лучший ответ
Игорь, открывай сайт "госуслуги. ру".
Там ФМУ РФ, все ответы и шаблоны
нужных документов размещены там.
Маша Просто
Ну для начала не понятно в вашем вопросе, кто получает гражданство, Вы или Ваш отец! А по поводу получения граждан родившихся на территории РСФСР, а также их родственников существует упрощенный порядок вступления в гражданство РФ, подробно это описано в ФЗ " о гражданстве РФ" 2002 года закон
для получения гражданства РФ в любом случае придется получить РВП
Vladimir Kirpichenko