Гражданское право

подросток 13 лет в школе ударил однокласника во время потасовки в нос. Родители пострадавшего не сняли показания в трав

..
. .
Не заморачивайтесь. Сколько ещё таких ударов будет....
Анна Пахомова
Лучший ответ
они в школах вообще скоро переубивают друг друга. значит так воспитаны.
Показания не скальп, их не снимают, их получают.
Вы же имеете в виду отсутствие обращения в травмпункт для описания повреждений.
Отсутствие телесных повреждений, не подлежащих судебно-мединской оценке, наряду с установленным фактом нанесения удара - основание для постановки на учет в ИДН.
Ни возраста уголовной, ни возраста административной ответственности подросток не достиг.
Алёна Пятина
Почитал я комментарии.. . Извините, глупости!
Не важно, что там сняли, что там не сняли. Родители побитого ребёнка вообще обращались к директору, в отдел образования, в милицию, в прокуратуру? Об этом случае вообще кто-то знает?
Если были причинены какие-либо повреждения во время нахождения ребёнка в школе - ШКОЛА должна разбираться и, в принципе, отвечать. Работниками школы должен был быть составлен акт о том, где, что и как произошло. Родители обеих сторон должны были быть вызваны в школу, с ними обсуждено произошедшее (извините за туманные формулировки - вариантов там очень много) , ознакомлены с этим актом. Несогласные - писать жалобу в отдел образования.
Школа сама может поставить ребёнка на внутришкольный учёт. Но если тот говорил, что реально не бил, или ударил в ответ на удар или оскорбление - вряд ли школа что-либо предпримет.
За всё, происходящее с детьми в школе - несёт ответственность она. Родители ребёнка будут выплачивать какие-либо деньги только в случае, если будет УСТАНОВЛЕНО (работниками милиции - подразделения по делам несовершеннолетних) УМЫШЛЕННОЕ причинение вреда (т. е. если Ваш ребёнок такой вот отпетый хулиган и бандит) . В этом случае могут и перевести в другую школу.
Милиция и прокуратура. Если будет обращение туда, то они проверят, нет ли признаков преступления. Если опять-таки докажут умышленное причинение вреда - дело, конечно, не возбудят (т. к. возраста не достиг) , но вот в этом случае на основании постановления (об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста уголовной ответственности) могут поставить на учёт в ПДН ОВД района.
Но сразу скажу: если тот случай был изначально скрыт от школы, милиции и прочее - у родителей "обиженного" ребёнка шансов что-либо доказать нет. Тем более, как Вы говорите, медицинские обследования ничего не выявили.
Если излОжите ситуацию более детально - можно будет более детально и просчитать последствия.
Катя Черникова
молодеж должна в этом сама разобратся
У меня дочь правдо я на себе научил удар поставлен дажэ перебор)