Условия действительности сделки вытекают
из ее определения как правомерного юридического действия субъектов гражданского
права, направленного на установление, изменение или прекращение гражданских
прав и обязанностей. Чтобы обладать качеством действительности, сделка в целом
не должна противоречить закону и иным правовым актам. Это требование
выполняется при одновременном наличии следующих условий:
а) содержание и правовой результат сделки
не противоречат закону и иным правовым актам, т. е. сделка не нарушает
требований закона и подзаконных актов (инструкций, положений и т. п.) ;
б) сделка совершена дееспособным лицом;
если закон признает собственное волеизъявление лица необходимым, по не
достаточным условием совершения сделки (несовершеннолетние в возрасте от 14 до
18 лет) , воля такого лица должна быть подкреплена волей указанного в законе
лица (родителя, усыновителя, попечителя) ;
в) волеизъявление совершающего сделку
лица соответствует его действительной воле, т. е. совершено не для вида, а с намерением
породить юридические последствия;
г) волеизъявление совершено в форме,
предусмотренной законом для данной сделки;
д) воля лица, совершающего сделку,
формируется свободно и не находится под неправомерным посторонним воздействием
(насилие, угроза, обман) либо под влиянием иных факторов, неблагоприятно
влияющих на процесс формирования воли лица (заблуждение, болезнь, опьянение,
стечение тяжелых обстоятельств и т. д.) .
Успехов.
Гражданское право
Какие условия действительности оспоримых сделок? Заранее спасибо.
оспоримая сделка действительна, пока она не оспорена в судебном поряядке
если суд не признал оспоримую сделку недействительной, то она является действительной (ст. 166 ГК РФ)
Сделка считается недействительной по основаниям, установленным действующими нормативными правовыми актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (п. 1 ст. 166 ГК РФ) .
Действительность сделки означает признание за ней качеств юридического факта, порождающего тот правовой результат, к которому стремились субъекты сделки. Названная характеристика определяется совокупностью следующих условий сделки:
- законность содержания;
- способность к участию в сделке физических и юридических лиц, совершающих ее;
- соответствие воли и волеизъявления;
- соблюдение формы сделки
- законность содержания;
- соответствие воли и волеизъявления;
- соблюдение формы сделки