Гражданское право

Какие условия действительности оспоримых сделок? Заранее спасибо.

Условия действительности сделки вытекают
из ее определения как правомерного юридического действия субъектов гражданского
права, направленного на установление, изменение или прекращение гражданских
прав и обязанностей. Чтобы обладать качеством действительности, сделка в целом
не должна противоречить закону и иным правовым актам. Это требование
выполняется при одновременном наличии следующих условий:
а) содержание и правовой результат сделки
не противоречат закону и иным правовым актам, т. е. сделка не нарушает
требований закона и подзаконных актов (инструкций, положений и т. п.) ;
б) сделка совершена дееспособным лицом;
если закон признает собственное волеизъявление лица необходимым, по не
достаточным условием совершения сделки (несовершеннолетние в возрасте от 14 до
18 лет) , воля такого лица должна быть подкреплена волей указанного в законе
лица (родителя, усыновителя, попечителя) ;
в) волеизъявление совершающего сделку
лица соответствует его действительной воле, т. е. совершено не для вида, а с намерением
породить юридические последствия;
г) волеизъявление совершено в форме,
предусмотренной законом для данной сделки;
д) воля лица, совершающего сделку,
формируется свободно и не находится под неправомерным посторонним воздействием
(насилие, угроза, обман) либо под влиянием иных факторов, неблагоприятно
влияющих на процесс формирования воли лица (заблуждение, болезнь, опьянение,
стечение тяжелых обстоятельств и т. д.) .
Успехов.
Людмила Чухлебова
Лучший ответ
оспоримая сделка действительна, пока она не оспорена в судебном поряядке
если суд не признал оспоримую сделку недействительной, то она является действительной (ст. 166 ГК РФ)
Сделка считается недействительной по основаниям, установленным действующими нормативными правовыми актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (п. 1 ст. 166 ГК РФ) .
Действительность сделки означает признание за ней качеств юридического факта, порождающего тот правовой результат, к которому стремились субъекты сделки. Названная характеристика определяется совокупностью следующих условий сделки:
- законность содержания;
- способность к участию в сделке физических и юридических лиц, совершающих ее;
- соответствие воли и волеизъявления;
- соблюдение формы сделки