Гражданское право
серьезный вопрос!
моя знакомая недавно прилетела из-за границы в Шереметьево. таможенница досматривала ее как преступницу, залезла к ней в сумку и ..в КОШЕЛЕК! начала рассматривать сколько у нее денег! потом чуть не в трусы залезла. есть ли какие то права у нас в таком случае!мне кажется, что лезть в кошелек это превышение полномочий, и что можно сделать в этом случае?
Таможенница имела на это право. Ведите себя на таможне спокойно, не говорите, что вы торопитесь, не нервничайте, не замите иначе могут подумать что вы везете что-то противозаконное: наркотики, оружие и прочее. Таможенник действует по принципу "на воре шапка горит".
Моего знакомого на таможне всё время шмонают и в Европе и в Штатах, в России. У него глаза на выкате и рот узкий, то есть вид агрессивный: похож на террориста. Его не сговариваясь окружают сразу несколько охранников, хотя он небольшого роста, не богатырь и характер спокойный. Не исключено, что у Вашей подруги, что то зазвенело на детекторе, как оружие, например, футляр от очков.
Единственное, что вы можете потребовать, если обыск проводят на теле, чтобы его проводил однополый сотрудник и еще можно потребовать предъявить документы подтверждающие права данного сотрудника на обыск и удостоверение личности.
"Предьявите мне ваше удостоверение, дающее права на обыск"
Мало ли, может какой-то стажер не квалифицированный попался.
Действия таможни соответствуют международным стандартам.
Кстати, не забывайте, что все ваши слова и действия записываются скрытыми камерами слежения, как в прочем и действия сотрудника таможни, так что вряд ли он позволит себе сделать что-то противозаконное, если ли только не хочет что его пинком с работы вышвырнули. Как правило за действиями сотрудника наблюдает по монитору старший по смене и дает указания по рации, если кого-то надо задержать, отпустить, обыскать, то есть спина таможенника прикрыта законом, камерами, начальником смены. Он находится под большим прессингом, чем обыскиваемый.
На серьезный вопрос серьезный ответ:
Одной из форм таможенного контроля является личный досмотр (п. 7 ст. 366 Таможенного кодекса (ТК) .
Правила личного досмотра регламентированы ст. 373 ТК. В соответствии с п. 1 ст. 373 ТК личный досмотр является исключительной формой таможенного контроля, который может проводиться по решению начальника таможенного органа или лица, его замещающего, при наличии оснований предполагать, что физическое лицо, следующее через государственную границу Российской Федерации и находящееся в зоне таможенного контроля или транзитной зоне аэропорта, открытого для международного сообщения, скрывает при себе и добровольно не выдает товары, запрещенные соответственно к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации и вывозу с этой территории или перемещаемые с нарушением порядка, установленного Таможенным кодексом.
Надеюсь, что твоя знакомая поинтересовалась наличием соответствующего решения начальника таможенного органа или замещающего его лица, а также что в отношении твоей знакомой была соблюдена процедура таможенного досмотра (в частности, досмотр проведен в корректной форме, исключающей унижение достоинства личности и причинение неправомерного вреда здоровью досматриваемого лица в пределах, необходимых для обнаружения скрытых физическим лицом при себе товаров) , а после окончания досмотра был составлен акт о проведении личного досмотра по установленной форме.
Если процедура досмотра была нарушена или законных оснований для проведения личного досмотра не было, то твоя знакомая вправе обжаловать действия таможенников в прокуратуру или в суд.