Гражданское право

Какой составить договор? даже не знаю с чего начать.

Сосед ставит у меня сервер а в замен дает интернет по локальной сети. Как заключить договор? Какой это вид сделки? Нужно ли платить налоги? Нужноли ли регистрироваться как ИП? Вообще стоит ли?
договор об оказании услуг. ГК предусматиривает свободную форму составления. короче говоря пофигу как обзавеш. главное условия. права обязанности
Мадина Бегова
Лучший ответ
Налоги - да, потому что вы оба получаете доход в натуральной форме (имеющий явное и не сложно исчисляемое денежное выражение) . ИП - не обязательно, но не лишне, т. к. проще, во-первых, будет с налоговой общаться, а во-вторых, налог меньше (6% можно сделать, вместо 13%, взимаемых с простого физ. лица) .

Есть в вашей затее 2 существенных "но".
1. Если ни чего не регистрировать и не декларировать (доход-то у вас будет мизерный в связи с рассматриваемой сделкой) , то едва ли вас кто-то "найдёт" и начнёт налоги требовать, и за их неуплату преследовать, хотя, лучше, конечно, всё сделать как положено и спать спокойно.
2. Если на сервере будет размещён любого рода незаконный контент (что, как понимаю, вы контролировать не сможете) , то проблемы могут быть и у Вас, даже не смотря на то, что по договору вы всего-лишь предоставляете тех. площадку.

"Флэт" катете?
Андрей Майоров
Не занимайтесь самодятельностью, лучше обратитесь к юристу. Свобода договора действительно законом предусмотрена, но договор должен содержать существенные условия (поняие и какие для каждого вида договора, может ответить юрист) . При отсутствии существенных условий и если между сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, договоры в силу пункта 1 статьи 432 ГК РФ считаются незаключенными со всеми вытекающими последствиями.

!!!!Для ФЕДОРА НИКИФОРОВА:

В данном случае имеет место договор возмездного оказания услуг. Существенными условиями для которого являются условия, определяющие конкретный вид оказываемой услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ) . Не являются существенными условиями: условие о цене оказываемых услуг. При отсутствии в договоре такого условия цена определяется по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ (п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996), а не права и обязанности, как пишите Вы.
Нина Николаева