Гражданское право

Как правильно составить договор о совместной деятельности? Полиграфия. Одно ООО имеет оборудование, другое-все изготавливае

Договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) регламентируется Гражданским кодексом РФ (ст. 1041-1054 ГК РФ) , налогообложение - Налоговым кодексом РФ (см. например ст. 180 НК РФ, ст. 278 НК РФ) , а также рядом нормативных актов по особенностям отражения операций по договору простого товарищества (для целей бухгалтерского и налогового учета) .

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения определенной цели, которая не должна противоречить закону (ст. 1041 ГК РФ) .
Сторонами договора о совместной деятельности могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Существенным условием договора простого товарищества является внесение вкладов в общее дело. Вклад может быть выражен в деньгах, ином имуществе, профессиональных и иных навыках и умениях, а также деловой репутации и деловых связях (ст. 1042 ГК РФ) . Стоимость вкладов, их денежная оценка производится по соглашению товарищей и может быть указана в договоре. Если это не сделано, то вклады предполагаются равными по стоимости.

Внесенное товарищами имущество, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

Следующее важное условие договора о совместной деятельности - это условие о порядке ведения общих дел товарищей. Договором может быть установлено, что ведение общих дел осуществляется либо отдельными участниками договора, либо всеми участниками совместно (ст. 1044 ГК РФ) .

В договора о совместной деятельности необходимо определить порядок распределения прибыли, полученной в результате совместной деятельности, и порядок покрытия расходов и убытков, связанных с такой деятельностью (ст. 1046-1048 ГК РФ) .
В договоре необходимо также определить срок действия договора, порядок его прекращения, пролонгации, основания досрочного расторжения и ответственность сторон по договору.
Артём Исаев
Лучший ответ
Не думаю, что Вам необходимо оформлять "Товарищество"! Можно заключить гражданско-правовые Договоры с определением взаимных обязательств (если стороны не являются одновременно учредителями -участниками ООО) . С Товариществом много заморочек. Не усложняйте себе жизнь.