Гражданское право
Как усыновить ребёнка жены?
Ребёнок рождён моей нынешней женой не в браке, в свидетельстве о рождении ребёнка, графа Отец пустая. Просто не знаю куда идти и с какой истанции начать. Ребёнку 2,5 года. Буду блгодарен за консультацию и помощь.
идите с женой в ЗАГС и пишите заявление на признание отцовства
Усыновление-это очень долгая и трудная процедура, проще всего сделать УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА. То есть, вы признаете себя отцом ребенка и это очень быстро и без всяких справок и комиссий, буквально за один раз вы все и сделаете в ЗАГСе.
Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 Семейного Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. . Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников. Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении трех месяцев со дня поступления сведений о таких детях в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса. Статья 125. Порядок усыновления ребенка 1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица) , желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. 2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации
Оформляется исковое заявление в суд об установлении Вашего отцовства на родившегося ребенка.
Посмотрите здесь http://jucon.infomsk.ru/ansqry/query.php3?qryid=530.