Гражданское право

Действие нотариально заверенной доверенности на право управления автомобилем может быть прекращено досрочно?

Доверенность выдана на срок три года, но изменились обстоятельства в семье... возможно ли отозвать эту доверенность, если прошло полтора года со дня выдачи?
Симдянов Иван
Вы имеете права отозвать доверенность в любое время, это является односторонней сделкой и не требует согласия представителя. Оно ничем не обусловлено и может быть осуществлено в любое время. Доказательства извещения об отзыве доверенности должны быть выражены в письменной форме, что важно не только для гражданско-правовых, но и для процессуальных отношений. Нотариус разъясняет представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, и затребовать возврата доверенности от представителя. В случае отмены представляемым доверенности передача соответствующего заявления может быть оформлена через нотариуса по правилам ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате, согласно которой нотариус передает заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. Заявления могут передаваться также с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. Расходы, связанные с использованием технических средств для передачи заявлений, оплачивает лицо, по просьбе которого совершается нотариальное действие. По просьбе представляемого ему может быть выдано свидетельство о передаче заявления.

Нотариус по желанию заявителя свидетельствует подлинность подписи представляемого на заявлении. В этом случае нотариус делает отметку об отмене нотариально удостоверенной доверенности в Реестре нотариальных действий. В случаях, когда через нотариуса отменяется доверенность, выданная в порядке передоверия, он делает отметку об этом на основной доверенности.
Экземпляр доверенности, находящийся у представителя, по возможности должен быть возвращен представляемому. На экземпляре доверенности, хранящемся в делах нотариуса, целесообразно сделать отметку об отмене доверенности.
Армишов Кобыланды
Лучший ответ
Симдянов Иван спасибо за разъяснение... довольно исчерпывающе... 8-)
Доверенность можно отозвать через 1 минуту после выдачи. Это Ваше право.
Женя Ковш
можно
Симдянов Иван неаргументированное заявление - не ответ... 8-)
Да возможно, необходимо обратиться к нотариусу, удостоверившему доверенность, при его отсутствии-любому другому с заявлением об отзыве доверенности, после чего сведения оботзыве поступят в ГИБДД и иные организации