Гражданское право
Можно ли зарегистрировать мужа на новый адрес по нотариально заверенной доверенности и собственному заявлению?
Муж, находящийся в СИЗО, просит зарегистрировать его по другому адресу. Я уже нашла нотариуса, который готов посетить моего мужа и оформить доверенность на меня, чтобы я могла его выписать и прописать. Какие пункты необходимо учесть нотариусу, может ли паспортный стол отказать мне в оформлении регистрации по доверенности и, если такое случится, имеет ли смысл обращаться в суд? Какие еще документы могут потребоваться паспортному столу?
Т. е. нотариус свое согласие дал, но не уверен как оформить доверенность?
В данном случае регистрация невозможна, так как ваш муж фактически не проживает по месту предполагаемой регистрации.
А зачем? Почему возникла такая необходимость?
Даниил Рыбаков
Необходимо указать причину при смене места регистрации?
Прислушайтесь к предыдущему ответу - я ТОЧНО знаю, что там ВСЕ правильно!
.
"Паспортный стол" Вам правильно ОТКАЗЫВАЕТ, а что касается всех остальных (нотариус, начальник СИЗО и судья) , то или они лукавят, или недоговаривают, или Вы их неправильно поняли…
То, что Вы называете "пропиской" - это регистрация гражданина РФ по месту ЖИТЕЛЬСТВА. И такой гражданин (для постановки на регистрационный учет по месту ЖИТЕЛЬСТВА) ОБЯЗАН не позднее семи дней ПОСЛЕ ПРИБЫТИЯ на НОВОЕ место ЖИТЕЛЬСТВА предоставить уполномоченным лицам необходимые документы, в т. ч. свое Заявление установленной формы и СВОЙ ПАСПОРТ. А собственник (наниматель) предоставляемого жил. помещения ДОЛЖЕН (как минимум) в этом же Заявлении ПИСЬМЕННО подтвердить, что "ВСЕЛЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНО в соответствии с законодательством РФ".
И раз Ваш муж сидит в СИЗО, то он НИКАК на мог еще ПРИБЫТЬ к новому месту жительства, и никак не сможет (в т. ч. по Доверенности) предоставить СВОЙ паспорт (который у него в СИЗО) изъят. А собственник нового жилья НИКАК не мог еще законно ВСЕЛИТЬ гражданина, находящегося в СИЗО.
А то, чего Вы так упорно хотите добиться, с 03.01.2014г. называется "Фиктивной регистрацией гражданина РФ по месту пребывания или по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА", за которую и Вашему мужу и собственнику жилья по новому месту жительства светит ст. 322.2 УК РФ с не пустяковыми санкциями.. .
Может предыдущие отвечающие все-таки не зря Вас предостерегают…
Толиб Матякубов
Маленький прокол получился - случайно влез с аккаунта жены.. .
Но на сути ответа это НЕ отразилось...
Вика Томачел
Ну вот, а я только хотела "уличить",но ответ абсолютно правильный. Чей ответ только лучшим признавать, размышляю.. . Мне когда-то так дочь "подкузьмила". Оцениваю жену, будет "ЛО" кому-то ответ пригодится, не редко подобные вопросы задают .