Гражданское право

Уважаемые юристы,подскажите!!!

Ситуация: Моя подруга поставила машину возле дома,вышла,села,хотела выехать задом...тут идет женщина одна и садится в соседнюю машину(она пассажир,за рулем был ее сын),пока моя подруга выезжает задом,эта женщина открывает дверь и пытается сесть в машину тем временем так получилось ,что моя подруга зажала ее в дверях случайно...слегка поцарапала машину и сделала небольшую выемку на двери,когда водитель вышел,то он захотел сойтись на деньгах,не получилось,моя подруга вызвала ДПС,чтоб страховка все оплатила, тем временем женщина,которую она зажала побежала домой и вызвала скорую,зафиксировала себе вывих руки и давление,хотя,когда моя подруга и сын этой женщины договаривались о деньгах про причинение ей вреда и речи не было, Скорая доложила ДПС о произошедшем и у моей подруги отобрали права,сказали до суда...вопрос вот в чем: завтра она идет опротестовывать, как можно доказать ,что вывих руки нельзя определить наглядно и давление может быть также на погоду? может какие то ходатайства написать о вызове врача,если есть пример ходатайства-напишите плиз
Как можно догадаться из Вашего вопроса, дело рассматривается в суде в административном порядке? .
Лучше всего в данной ситуации воспользоваться помощью адвоката-специалиста по таким вопросам, так как все возможные нормы закона и варианты поведения здесь не опишешь, да и составить свое мнение по поводу создавшейся ситуации и выработать юридическую позицию вряд ли возможно не видя материалов адм производства.
То, о чем Вы спрашиваете можно доказывать путем назначения судебной медицинской экспертизы, на что вряд ли пойдет суд в данной ситуации.
Если у женщины легкие или средней тяжести телесные повреждения, то лучше настаивать на том, что она сама, также как и водитель, проявила неосторожность открывая дверь а/м не убедившись в том, что этому ничего не препятствует. По этой статье в судебном порядке возможна мера наказания в виде штрафа, а не только лишение прав. Это на усмотрение суда.
Чтобы у суда был повод назначить штраф, необходимо грамотно вести себя в суде.
Ргу Глпр Ертiс Орманы
Лучший ответ
Наличие телесных повреждений и степень их вреда здоровью определяется судебно-медицинскими экспертами. Экспертизу назначает инспектор административной практики ГИБДД. Ваша подруга несомненно нарушила ПДД и понесет за это ответственность.
требуйте отложить рассмотрение дела до представления мед документов, просите направить потерпевшую на экспертизу и отлож слушанье до ее проделения
кроме того-никакой справки скорая не дает-ее должны были госпит
ее вывих мог был быть получен при др обстоятельствах-пусть покажет где она нахо-как была заломлена рука-что образовался вывих-просите проведение следственного эксперимента и направить дело на доследование
Михаил Ломатов