Между фирмой и магазином был заключен предварительный договор о приобретение продукции (200 кг продуктов) ,но в договоре не оговорили цену .При заклдючение основоного договоар возник спорпо поводу включение в основной договор условия о цене .
Фирма подала в арбитражный суд в понуждением включить в договор условие о цене.
Как в сответствии с законодательством о включение в основной договор условий не предусмотренных им? Подскажите статьи закона ???
Гражданское право
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста...
Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Центрального округа от 28.02.2007 N А08-13678/05-8
Учитывая, что цена отнесена к существенным условиям договора купли-продажи недвижимости, а в соответствии с пунктом 3 статьи 429 ГК РФ предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора, суд пришел к выводу о том, что предварительный договор является незаключенным, поскольку в нем не согласована цена.
Ну а дальше думайте сами, исходя из того, как можно заключить основной договор, если стороны не согласовали существенное (?) условие - ЦЕНУ. Если условие о цене не будет считаться существенным, то, следовательно,
Статья 424. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т. п.) , устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
Статья 424. Цена