Гражданское право

Государственная пошлина?

На основании какой нормы закона истцы по искам об оспаривании действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя, освобождаются от уплаты государственной пошлины?
Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 333.36 настоящего Кодекса

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

5) организации и физические лица - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов;

6) стороны - при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака;

7) организации и физические лица - при подаче в суд:

заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение;

жалоб на действия судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами;
Алексей Нижегородский
Лучший ответ
Дык вот Налоговый (не кночи поянут будет) Кодекс
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p9085

Сергей Базаров