Гражданское право

Помогите разрешить ситуацию по гражданскому праву)))

Иванов сдал в мастерскую свой телевизор для ремонта. Через неделю в мастерской произошла кража, в результате которой похитили телевизор Иванова. Было установлено, что по вине работника в ночь кражи мастерская не была сдана на сигнализацию. Иванов потребовал выплатить стоимость телевизора, потребовал выплатить неустойку и морального вреда. Измениться ли дело, если Иванов передал телевизор своему знакомому, работавшему в мастерской и не получил квитанции?? Спасибо!
Согласно статье 714 ГК РФ, Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда. В данной ситуации Иванов вправе требовать выплаты стоимости телевизора и выплаты неустойки, при этом в силу ст. 330 ГК РФ, Иванов не обязан доказывать причинение ему убытков. Так как обязательства по ремонту телевизора выполнены не были, то Иванов имеет право требовать выплаты неустойки. А вот в компенсации морального вреда Иванову будет отказано т. к. , согласно ст. 151 ГК РФ, под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием) , посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т. п.) , или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Так как в условии задачи не сказано о каких либо особых обстоятельствах, то требование Иванова о компенсации морального вреда не будет выполнено.
Если Иванов передаст телевизор для ремонта своему знакомому, то решение не измениться, так как в данном случае все равно будет заключен договор подряда.
Алина Родыгина
Лучший ответ
отношения иванова с юрлицом прописаны в законе защиты прав потребителей. причины краж его не отменяют. иванов - знакомый регулируется гражданским кодексом.
Дима Стрекий
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия оплаты работы (услуги) , не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
есть подробный ответ на твою задачку. могу дать за возногрождение!
Н.
Нурик .