Гражданское право
Платить деньги?
В нашем колледже на этой недели закончились сдачи экзаменов, должникам дали срок, исправить задолжности до 10 феврался или мы должны будем заплатить 2000 руб. за один несданный предмет. Имеют ли они на это право?
Если у вас в договоре, есть пункт о взимании денежных средств за пересдачу каких либо учебных предметов, то сумму устанавливает ректор учебного заведения при помощи издания указа либо письменного распоряжения с которым обязаны ознакомиться все учащиеся.
Вообще по теории, за то что с вас будут взимать деньги за пересдачи, обязано быть прописано в официальном документе, если такого в институте нет, то Вы имеете право поинтересоваться в связи с каким документом вводилось данное правило. Если данные не подтвердятся, то можно смело идти в суд. Поскольку данная мера не является законной!
С уважением, Логунова Кристина.
хвостов не надо иметь! не заплатишь, или на видео снимешь и в увд заяву накатаешь - учиться не будешь. как нибудь да отчислят.. . две тыр за семестр это ещё по божески. в ркси ростов на дону ыла такая система. пропустил или неуд, значит пересдаёшь в неучебное время, одна ТЕМА! один час работы препода, 350 рупь. а ты горюешь, две штуки за семестр!
Если в договоре при поступлении прописан сей факт о платной пересдачи, то да
Нет не имеют право, но если придет проверка, всё равно выкрутяться.
они имеют право отчислить, но чтобы деньги - не имеют, а вот срок для сдачи долгов они должны дать максимум две недели
В некоторых учебных заведениях имеют, это все оформляется законно, лучше учиться грамоте усердно, чем потом платить за ошибки