Гражданское право
нужна юр консультация
Здравствуйте. Мне необходимо заказать товар у поставщика. Он требует предоплаты. Как я могу узаконить факт передачи предоплаты, если ни я ни поставщик не являемся юридическими лицами.
если Вы составите расписку (договор) о передаче денег за товар, то это будет, с одной стороны, свидетельство возникшего у поставщика обязательства передать Вам товар в указанный срок, с другой стороны, свидетельством того, что Вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью.
Какую из этих двух "зол" выбрать, решайте сами.
Попробуйте отдать эти деньги "взаймы", с условием возвратить в указанный в ней срок ( в действительности, срок в течение которого должен быть поставлен товар) . Когда будет поставлен товар - расписку в присутствии сторон уничтожите.
Возможно в твоем случае речь идет не о заключении договора поставки, а о заключении договора купли-продажи, ведь договор поставки подразумевает, что стороны договора являются или коммерческими организациями, или индивидуальными предпринимателями (поставка является разновидностью договора купли продажи) .
Лучше всего заключить договор купли-продажи в письменной форме, в котором следует указать - какой товар, в каком количестве и по какой цене покупается, а в договоре сделать отметку: "предоплата в такой-то сумме принята продавцом". Письменная форма считается соблюденной, если продавец выдаст тебе квитанцию (приходный кассовый ордер) с указанием наименования и количества товара и суммы совершенной предоплаты или на худой конец выдаст расписку такого содержания: "принято от покупателя (Ф. И. О, адрес) в качестве предоплаты за покупку блиномера схверточного в количестве таком-то столько-то рублей. Продавец (Ф. И. О. , адрес) ".
А что касается нотариуса, то можно воспользоваться и его услугами, ведь ст. 327 Гражданского кодекса предусматривает, что должник вправе внести причитающиеся с него деньги в депозит нотариуса, а нотариус должен в этом случае известить кредитора. Но, вероятно, нотариус заинтересуется как оформлена ваша сделка, так что будь готов нотариусу соответствующий договор в письменной форме.
Если есть данные о поставщике, контактные телефоны и т. п. то я думаю что большого риска нет. Но если кинет, то с нашим законодательством искать будет затруднительно. Правоохранительные органы практически ничего не хотят делать и не умеют.
А если очень нужен данный товар, то можно и рискнуть