Гражданское право
Подлежат ли взысканию с ответчика расходы на составление искового заявления в юр. консультации?
Подлежат ли взысканию с ответчика расходы на составление искового заявления в юр. консультации? И просто консультации у юриста при подготовке к процессу? Если представитель (адвокат) не нанимался, а были использованы разовые юр. услуги (составление искового заявления, консультации)?
Нет, не подлежат. Соглано ГПК РФ (Глава 7) такой нормы нет.
НЕТ !
Данные расходы МОГУТ быть отнесены к издержкам, связанным с рассмотрением дела, только, если по вашему ходатайству эти расходы судом будут признаны НЕОБХОДИМЫМИ
Нет, не подлежат.
То, что вы привели, полная туфта.
У нас суд система не прецедентная .
То, что вы привели, полная туфта.
У нас суд система не прецедентная .
ст. 94 ГПК РФ содержит перечень издержек, связанных с рассмотрением дела. Составление искового заявления непосредственно связано с рассмотрением дела (без него не будет возбуждено дело и т. д.) . Для возмещения расходов, понесенных на составления иска нужно заявить ходатайство, приложить договор с юр. фирой, которая составила исковое, кассовый чек (иной доумент подтверждающий оплату) , акт выполненных работ с указанием того, что исковое составлено и передано заказчику на бумажном носителе.
Заявляйте, тем более, что в случае отказа от удовлетоврения данного ходатайтва (заявления) это никак не повлияет на размер суммы госпошлины.
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся другие признанные судом необходимыми расходы.
Если суд признает расходы на написание искового заявления издержками, то расходы будут подлежат удовлетворению....
за всё надо платить бесплатный сыр бывает только в мышеловке
В соответствии со ст. 94 и 100 ГПК (предположим, что процесс гражданский пока не дано иное) оплата расходов за услуги представителя подлежит возмещению. Т. е. это буквально означает, что должны быть возмещены деньги, потраченные на представителя именно за его участие в процессе (в судебных заседаниях) , а не за услуги представителя, оказанные им ДО принятия иска к производству судом (например, за разного рода досудебные консультации или же за подготовку документов) .
Таким образом, суд может не признать расходы по оплате услуг юриста, понесенные стороной до возбуждения дела, относящимися к судебным издержкам, и отказать в их возмещении.
Тем не менее, перечень судебных издержек, установленный ст. 94 ГПК является открытым. Это означает, что при определенных обстоятельствах суд может признать расходы по оплате услуг консультанта, понесенные стороной до начала судебных заседаний, обоснованными и подлежащими возмещению. Например, если рассматриваемое дело является сложным и досудебная подготовка к делу и участие в нем требует от стороны специальных юридических познаний, которыми сторона не обладает.