Гражданское право
я родила ребёнка спустя 10 меяцев после развода от другого мужчины. А сына автоматически записали на бывшего.Что делать?
оспаривать запись ЗАГСА (органов записи актов гражданскеого состяния) в суде. собрать все доказательства (показания свидетелей, друзей, мам-пап - что не жили семьей, не общались уже на время развода + можн сделать генетич. эксперизу).... это если вы не хотите чтоб отцом числился ваш бывший со всеми юр. и мор. последствиями этого - пусть поможет в оплате экспертиз
В принципе ЗАГС сделал все правильно, увы, это закон, называется презумпция отцовства. Выход только один. Заявление в суд об оспаривании записи об отце.
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
При этом заявителем можете быть Вы, Ваш бывший муж и отец ребенка. Если бывший просто придет и признает иск, дело закончится одним заседанием. Ну а если бывший начнет взбрыкивать, просто подайте на него на алименты, как только исполнительный к нему на работу придет, он сам в суд побежит заявление писать. Да никакого иска о лишении родительских прав подавать не надо, так как бывший муж отцом не является и соответственно родительских прав не имеет.
Как это "автоматически"????Свидетльство о рождении выписывают или матери или отцу.
не совсем понятно как это произошло "автоматически", но Вам, видимо, придется оспаривать запись в свидетельстве о рождении в судебном порядке
..если уже записали, то через лишение вашего бывшего мужа родительских прав. .
..автоматически он был вписан так как на момент рождения ребенка не прошло трехсот дней с момента вашего развода а значит он вписан на законных основаниях и лишить его отцовства может только суд лишив его родительских прав