Гражданское право
Могут ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка и его маму после развода? (Собственник квартиры свекр.)
)
Да. И не только после развода, но и до...
Могут. И даже в период брака. Разводиться для этого не обязательно.
Закон предусматривает такое как выселения бывших членов семьи, но в настоящее время судебная практика настороена против выселения несовершеннолтних.
НО если будет установлено что мама и ребенок только зарегистрированы в квартре но не прожвают и имеют иное место для проживания то проблем особых не будет.
ребёнок имеет право на Ж\п, а вот мама - отдыхает... если это свекрови квартира...
Запросто. Ст. 35 ЖК РФ...
ребенка нет, а маму можно
мать, как бывший член семьи, подлежит снятию с рег учета. ст. 35 ч. 1 ЖК РФ. А ребенок может быть выписан только если у матери есть свое жилье, а так органы опеки и попечительства будут против. А отец в этой же квартире прописан?
собственник жилья может ВСЕ!!!
Господа, ну бред же полный! ! Ни одн суд не выселит из квартиры этого ребенка. Да, есть в этой ситуации некоторое затруднение - то, что собственник квартиры не один из родителей, а свекровь, но тем не менее, в 2007 году сказал Верховный Суд РФ:
Вопрос: Сохраняет ли ребенок право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, после расторжения родителями брака?
Ответ: Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Вместе с тем в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п. 1 ст. 56 СК РФ) . Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 Кодекса) .
Приведенные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка.
Исходя из этого лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей - собственника этого помещения может повлечь нарушение прав ребенка.
Поэтому в силу установлений Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, находящимся в собственности одного из родителей, ДОЛЖНО СОХРАНЯТЬСЯ ЗА РЕБЕНКОМ И ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА между его родителями.
То есть если маме негде "прописать" своё чадо, ребенка из квартиры не выпишут, т. к. суд будет руководствоваться интересами и защитой прав ребенка
А вот маме, правда, здесь повезло меньше. Ее из квартиры выписать могут как бывшего члена семьи собственника. И на защиту ее интересов никто не посмотрит (