Гражданское право
Можно ли выписать несовершеннолетних детей через суд?
Подруга с двумя несовершеннолетними детьми прописана и проживает в доме, собственником которого является ее бывшая свекровь. Бывшая свекровь подала в суд, с просьбой выписать подругу и ее детей принудительно. Никакой собственности подруга не имеет. Возможно ли решение суда о выписке ее и детей?
Конечно возможно, особенно, если бывшая свекровь правильно сформулировала свои исковые требования.
Ни Ваша подруга, ни ее дети, не являются членами семьи свекрови.
Только не выписать, а признать утратившей право пользования жилым помещением.
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p433
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Какая добрая бывшая свекровь.
Родных внуков на улицу выставить готова.
маловероятно.
Смотря сколько лет детям и есть ли у них другая жил площадь куда можно прописать детей. Если детям нет 18 лет и нет другого жилья куда можно прописать, то свекровь детей выписать не сможет, хоть она лопни. А папаша их где прописан и является ли часть этого дома его собственностью? если да то ни кто их не выпишит.
может выписать только после совершеннолетия прописанных там детей
Первой снимет с регистрации подругу =) на это она имеет право!
Как только у подруги появится жилье, снимет с регистрации и детей, так как дети должны проживать с родителями.
То, что ее выселят и снимут с рег. учета- это почти 100%.
Именно как бывшего члена семьи собственника.
С детьми сложнее, так как если в доме имеет право пользования их отец, то и дети имеют это право.
Если же свекровь докажет, что отец детей фактически в доме не проживает, то вместе с подругой выселят и ее детей. Так как дети должны проживать со своими родителями.
нет нельзя
Нет.
у них огромные права и их защищает опекунская организация
если дом в союственности свекрови, то может!
а почему нет? откуда у них право проживания? неоткуда.... если иск грамотно составлен - все возможно.