Гражданское право
Как признать бывшего мужа безвестно отсутствующим?
В июле 2009 года суд вынес решение о взыскании с него алиментов. Через судебного пристава удалось взыскать алименты только за 2 месяца. Вот уже 5месяцев он не платит, к судебным приставам по вызову не является, на звонки не отвечает. Он нигде не работает, где живёт не знаю,когда-то был прописан у бывшей жены его брата, в данный момент местонахождение не известно. Последний раз приходил к ребёнку в ноябре 2008года. С тех пор его я не видела. Можно ли его признать безвестно отсутствующим, чтобы ребёнок мог получать хотя бы какие-то выплаты? Как это сделать и что для этого нужно? Спасибо.
1.Признать гражданина БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ можно в судебном порядке, если в месте его жительства В ТЕЧЕНИЕ ГОДА нет сведений о месте его пребывания.
2.Признание его безвестно отсутствующим не даёт вам права на получение каких-либо выплат. Право на получение пенсии по потере кормильца возникает только в случае ОБЪЯВЛЕНИЕ ЕГО УМЕРШИМ (если в месте жительства в течение пяти лет нет сведений о месте его пребывания)
3.при обращении в суд с заявлением (о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим) -необходимо указывать -с какой целью вы хотите это сделать
признать можно только через суд
Это очень длинная история.... надо подать в розыск.. Раньше было только через 5 лет, признавали, как сейчас не знаю...
в данном случае инициировать признание безвестно отсутствующим нецелесообразно, так как после объявления в розыск (это будет обязана сделать милиция по Вашему заявлению) Ваш бывший муж найдется, поскольку прячется он только от Вас и реально никуда не пропал. Необходимо написать заявление в местное оттеление службы судебных приставов о злостном уклонении от уплаты алиментов с требованием привлечь к уголовной ответственности. Обычно привлечение к уголовной ответственности людей (если это не БОМЖи и не маргиналы) отрезвляет. Привлекать можно раз в 4-6 месяцев (в зависимости от судебной практики) и в итоге все это может закончиться лишением свободы.
Надо идити к судебноу приставу и писать заявление, чтоб он объявил его в розыск, после того, как его объявят в розыск и откроют розыскное дело, берете в милиции такую справку, что он находиться в настящее время в розыске и идете в соц. защиту оформляете пособие до розыска должника. Его будут искать установленный закон срок, если найдут выдадут справку, чт нашли отнесете ее в соц. защиту и Вам прекратят платить пособие, а все деньги которые Вам уже выплатит государство за этот срок с него взыщут в судебном порядке, а если розыск не даст результатов, то милиция будет признавать его безвести пропавшим через суд.
У вас должно быть решение суда если есть то обратитесь в суд, а если не получиться то проконсультируйтес с юристом.