Гражданское право
Защита деловой репутации или бред какой-то.( Есть-ли здесь Оскорбление???
На нашу фирму (в которой я работаю) клиенты собираются подать исковое в суд и подали заявления в миллицию и прокуратуру. Подали безосновательно и суд они проиграют я не сомневаюсь. Но наш директор хочет (видно чтоб другим не повадно было) оторваться по полной на этом наглом скандалисте. На столько сильно хочет, что по моему потерял способность мыслить нормально. Наш многообажаемый директор хочет подать заявление, т.к. он был Оскорбилен. Честь и достоинство и деловая репутация замараны. Я искала в интернте что можно сделать: думаю что надо всречный иск подавать или отзыв на исковое, но не знаю ( На адвокатов денег у фирмы нет ((
основания для защиты деловой репутации возникают, когда порочащие лицо (физическое или юридическое) сведения не просто сообщаются кому-то, а РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ. Подача заявлений в милицию и прокуратуру не является распространением порочащих сведений и не может порочить деловую репутацию Вот если в газетку, на ТВ, или соседям или др. клиентам фирмы - это другое дело... .
А оскорбление - это уже преступление и Ваш директор должен не в суд идти, а в милицию обратиться (если его лично кто-то лично оскорбил).
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда по делам о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда, обращение в органы милиции и прокуратуру не может быть расценено как оскорбление или клевета, так как просить проверки по какому-то факту есть право любого лица. А вот если в процессуальных документых есть заявления типа "директор этой фирмы - г*****н", тогда есть факт оскорбления, не спорю. Если в возбуждении уголовного дела откажут, Вы вправе обратиться с заявлением в милицию за заведомо ложный донос со стороны Вашего контрагента. Если подадут в суд - Вы сами говорите, что уверены в Вашем выигрыше. Ну вот такой расклад. Дополняю: отзыв на иск нарисуйте обязательно. А встречный иск только в случае, если с клиаентов есть что взыскивать в Вашу пользу по договору, заключенному между вами и ими.
народная мудрость: если нет денег не стоит... .
Может она и избитая но актуальная, а суды дорогое удовольствие. Скорее всего Вам еще и экспертизу делать придется, а у вас на адвоката нет.
Хотя желание у директора очень правильное!
Отзыв в суд на требования писать придется. Но он называется возражения.
В вашей ситуации я бы сначала выиграл суд, чтобы потом не "обкакаться по полной программе". Вот догда будет не просто удар по репутации.
Будет конкретика-дам подробный совет и тактику защиты (нападения) для победы.
Оскорбления здесь быть не может. Так как первоначальный иск был подан на юр. лицо (фирму) . Лучше отзавите иск об оскарблении
Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если РАСПРОСТРАНИВШИЙ такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
5. Гражданин, в отношении которого РАСПРОСТРАНЕНЫ сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.
Как видите элемент распространенности является базовам. Если ваш Клиент не рассказывал на каждом углу какие вы не хорошие - то нет распространенности сведений, Если рассказывал - то доказать это ваша обязанность. (что вряд-ли вам удасться) .
Подавая отзыв на иск Вы ничего не требуете от суда/стороны. Вы только пытаетесь повлиять на мнение суда, высказатьт свой взглад на ситуацию. Отзыв на исковое заявление представляет собой письменный документ, в котором ответчик излагает свои контрдоводы относительно предъявленных ему требований.
ТАКИМ ОБРАЗОМ ОН ВАМ НЕ НУЖЕН вы же итак не сомневаетесь что выиграете.
ПО ПОВОДУ ВСТРЕЧНОГО ИСКА
Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Но я бы подавл заявление в отдельном поизводстве.
ПО ПОВОДУ ВСТРЕЧНОГО ИСКА