Гражданское право

Что является оскорблением?

Господамы, подскажите, пожалуйста, являются ли выражения наподобие "ах ты с... жучка! " или "пошел ты на х... хутор! " во-первых, матерными, а во-вторых оскорбительными по своему смыслу, или, скорее, это просто грубая форма шутки, сарказма? Желательно, если не затруднит, привести обоснование в общих чертах, что такое вообще оскорбление, в каких формах может проявляться, зависит ли оно от субъективного взгляда и т. д.
Исследование этого вопроса нужно для прикидки позиции в разбирательстве по поводу оскорбления лица в переписке.
Ну оскорблением может являться всё то что тебя оскорбило
Марина Сковородникова
Лучший ответ
Оценочная категория, на усмотрение суда.

Можно специалиста, эксперта привлечь для уверенности.
В переписке? Публичное оскорбление - вот это да. А в переписке - хрень. А вообще, конечно все субъективно. Часто в таких спорах привлекаются лингвисты
Ялкунжан Исеев вот и хотелось бы узнать мнение филологов, лингвистов, ведь наказывать за безобидные слова, которые только в определенном контексте можно воспринять как оскорбление - неправильно
Оскорблением является грубая нецензурная брань, выраженная в неприличной форме, направленная на оскорбление чести и достоинства другого лица, причинившая моральный вред. Например, на почве личных неприязненных отношений, муж устроил скандал со своей женой, при этом выражался грубой нецензурной в адрес последней, оскорбляя ее честь и достоинство.
Виктор Кондриков Квалифицируется, как ч. 1 ст. 130 УК РФ, т. е. оскорбление.
Ялкунжан Исеев т. е. всё, что не нецензурная брань не может быть оскорблением? Например какие-то намёки (например показал пальцем на свинью и сказал что "ты такая же")?
В суде, что является оскорблением, а что нет- может сказать только лингвист- эксперт. Поскульку в ст. 5.61 КоАП сказано: оскорбление, т. е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. А вот что такое неприличная форма в нпа не прописано... однако, если там слова нецензурные, вероятно, лингвист напишет заключение, что они являются оскорблением. При подготовке экспертного заключения они используют словари и на них ссылаются.
Однако, в суде нужно еще доказать, что вот именно этот человек и писал, а не его фейковая страница, а так же обратиться к нотариусу, он осмотрит страницы и составит протокол осмотра интернет страниц. А так же доказать, что оскорблял именно вас (может у вас там фамилии нет, и фото тоже).
Если это было совсем недавно, можете обратиться в прокуратуру, согласно ст. 28.4 дела (по некоторым) административным правонарушениям возбуждает прокурор, возможно человек и признается - да, это я писал. - самый лучший вариант. А потом уже и требовать возмещения морального вреда.
Adil Xamayev
всё то, что тебя оскорбило