Гражданское право
судеб. дело. можно ли отменить решение суда, если не было предварительного слушания?
т. е. вы говорите что были процессуальные нормы. Если так, то можно обжаловать.
Если были уведомлены о рассмотрении дела по существу надлежащим образом, то шансов нет, т. к. в процессе вы могли заявить ходатайство о необходимости подготовки к процессу.
НЕ проведение судом предварительного слушания не является безусловным основанием к отмене решения.
Предварительное слушание может не проводиться, главное, чтобы была произведена подготовка к рассмотрению дела. Хотя в практике предвар. слушание проводится почти всегда.
Если Вы при обжаловании решения докажете, что НЕ проведение предварительного слушания существенно повлияло на законность и обоснованность вынесенного решения, то решение могут отменить.
Предварительное слушание - это усложненная форма стадии назначения и подготовки судебного заседания. Но она не является обязательной. Если нет оснований производства предварительного слушания (ст. 228 УПК РФ) , то отсутствие его производства не является основанием для пересмотра приговора т. к. не было нарушений уголовно-процессуального закона (ст. 379 УПК РФ) . Если вам отказали в удовлетворении ходатайства о назначении предварительного слушания, имеете право обжаловать данный отказ в кассационном порядке, и жалоба должна быть рассмотрена до постановления приговора ( Пост. Конст. Суда № 18-П от 8.12.03 г.)
в принципе да, но при условии что не был надлежащим образом уведомлен
п. с. встречный вопрос, это процесс в РФ или в другой стране? Просто в КЗ предвориловка бывает только в уголовном процессе и в нем неявка потерпевшего не является основанием к переносу заседания