Гражданское право

Могу ли я подать на в суд в данной ситуации?

Ситуация следующая. Я пишу дипломы и курсовые для студентов. В конце августа ко мне обратилась девушка, которая заказала диплом. Оплатить работу в размере 5 т.р. она должна была сразу после просмотра готовой работы. В конце сентября она пришла ко мне, посмотрела работу, ее все устроило, но проблема была в том, что на этот момент у нее не было денег. Она предложила оставить в залог свой паспорт и привезти деньги через 4 дня. Я согласилась (но взять расписку ума не хватило :((). И вот уже заканчивается месяц, а денег все нет. Пытаюсь дозвониться до нее с разных номеров - гудки идут, но трубку не берет. Могу ли я привлечь ее к ответсвенности через суд?
Влад Сульжук
должен быть договор, заключенный между вами. Устно ничего не доказуемо. Она может сказать, что сама писала, и наделать Вам еще и проблемы, т. к эта труд. деятельность должна облагаться налогами, а Вы, как я понимаю работаете не легально. Смотрите сами себе яму не выройте
Aleksandr Nikolaev
Лучший ответ
Нет, если нет договора или расписки нет. Странно только что девушке паспорт не нужен ради того чтобы не заплатить 5 тыс. рублей устроить себе больший геморой, может и паспорт не ее. Я бы его сдала в милицию.
Денис Черных
Можете. Но попробуйте нанести визит дружбы в ОВД, выдавший ей паспорт и изложите им суть дела. Тем самым вы лишите её возможности уплатив 1500 руб. штрафа получить новый и, кроме этого, работники ОВД, выдавшие паспорт, могут привлечь её к административной отвественности за нарушение правил хранения паспорта (категорически запрещено оставлять паспорта в виде залога).
Суд является универсальным средством защиты прав лица. Но в данном случае Вы сами рискуете быть привлеченным к УГОЛОВНОЙ ответственности, поскольку ст. 171 УК РФ еще никто не отменял. А наказание, ни много ни мало - до 300 000 рублей.

И хотя в Вашей ситуации до таким сумм дело не дойдет, подумайте не раз :"Стоит ли?.. "
Подать иск в суд вы можете на всё, что угодно. Обязаны рассмотреть. Только вот будет ли получен вами ожидаемый результат? Договор не составляли, акт выполненных работ (оказаннх услуг) не подписывали, т. е. работу не передали. Документально вам нечем подтвердить то, что вы действительно работали и передали плоды своего труда. А паспорт действительно принадлежит ей? Рано или поздно она может явиться за ним, восстанавливать сложнее.
Мария права, вы ведь занимаетесь "нелегальной" трудовой деятельностью!
В вашем случае лучше помолчать и попробовать все решить для себя и по тихому.
В худшем случае будет "урок"
Дима Просто
Нологовая вас конечно по головке не погладит, но вообще-то в суд подать можно. Вот только странно. Девушка ведь не дура, она без паспорта месяц уже, может быть у нее чего-нибудь случилось, ну там под машину попала. Я так думаю что она все-таки объявиться
можете, но лучше не надо.. . вы ведь в налоговой на учете не стоите..