Гражданское право

Как продать долю в ООО?

В ООО 3-е учредителей. Один готов продать двум другим. Слышал, что в данный момент оформляется через нотариуса.
Согласно п. 5 ст. 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить об этом в письменной форме остальных участников и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.

Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлено преимущественное право участников общества на приобретение отчуждаемой участником ООО доли в уставном капитале.
Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ были внесены изменения в порядок реализации преимущественного права. Согласно новым положениям участник общества, который намерен продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников и само общество путем направления через ООО за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Кроме того, п. 5 ст. 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью установлено, что участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале ООО в течение 30 дней с даты получения оферты обществом. Вследствие этого с 01.07.2009 (дата вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) момент начала течения срока на реализацию участником общества преимущественного права исчисляется с даты получения обществом соответствующего извещения.

Согласно п. 12 ст. 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, - с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов. Кроме того, в соответствии с абз. 2 п. 12 ст. 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью с момента перехода прав на долю к приобретателю переходят все права и обязанности участника общества, за исключением прав и обязанностей, предусмотренных абз. 2 п. 2 ст. 8 и абз. 2 п. 2 ст. 9 указанного Закона.
Денис Сахончик