Гражданское право

Продать долю в квартире не могу, а платить за неё не в состоянии, что делать?

Здравствуйте! В наследство досталась квартира двухкомнатная. на два собственника с долями 1/4 и 3/4. Собственник 1/4 квартиры не хочет продавать свою долю (намерен там жить) А собственник 3/4 квартиры не в состоянии оплачивать коммунальные услуги за свою долю и как можно быстрее хочет её продать. Выкупить 3/4 доли первый собственник не собирается тоже. с учётом того, что стоимость квартиры 1300 000 собственник 1/4 доли не желает продавать ей даже за 900 000 рублей. Что нам делать? куда жаловаться, ведь собственник 3/4 с великим успехом накопит огромный долг за квартиру.
Уведомлять сособственника о продаже доли. Проигнорирует или откажется выкупать - продавать кому угодно.
Артур Левшин
Лучший ответ
Камилла Бикбаева агенства не берутся за продажу доли, только за продажу квартиры в целом. Не реально продать. Мы даже согласны продать 3/4 за 300 000 и не против чтоб 1/4 продавали за 900 000.
Алла Смирнова Но тогда цена будет низкой. 3/4 не равно 75% от стоимости кв
Алла Смирнова А выкуп как осуществить тут?
определить порядок внесения коммунальных платежей не пробовали? Также и определить порядок пользования жилыми помещениями (именно в такой формулировке)?
Kairat_ Bbv
Алла Смирнова Насколько я понимаю, 3/4 хотят именно продать
Если вы собственник 3/4, то просто обратитесь в риэлтерское агентство, желательно, с наилучшей репутацией в вашем городе. В течение полугода вы решите свои проблемы. Это, если вы не в состоянии сами найти покупателей на долю, написать заказное письмо с уведомлением собственнику 1/4 квартиры с предложением продать его долю за определённую сумму. Знайте, в случае игнорирования вашего письма, вы со спокойной совестью можете продать вашу долю. При отсутствии знаний в таких делах - обращайтесь к специалистам, чувствуете свои силы - действуйте сами.
Бехо Д
А собственник квартиры проживает по другому адресу? Если он не в состоянии тут оплачивать, то пользуется и оплачивает коммуналку по месту своего проживания, а по месту нахождения квартиры на праве собственности пусть предоставит справку, что он здесь не проживает, и тогда большая часть коммуналка будет списана
продать3\4 стороннему лицу
Камилла Бикбаева никто не покупает
Добрый день! Собственник 3/4 доли не хочет платить, но это его проблема. Взыскивать задолженность будут с него. В его интересах решить вопрос с Вами. У Вас тоже есть интерес, Вы рассматривали вопрос о возможности выдела доли? Что там?
Камилла Бикбаева вопрос как раз от собственника 3/4. Я живу в другом городе, далеко, мне нужно продать долю. Платить не в состоянии. Да и сколько ещё платить?
1. Естественно, что суд отказал в выделении доли в натуре (ПВС от 24 августа 1993 года №8 пункт 12).
2. Делайте определение порядка пользования - будете платить меньше.
3. Нанимайте риэлтора, в том городе где находится квартира, но цена Вашей доли будет равна комнате (или чуть меньше, поскольку у Вас не комната в собственности, а доля в праве).
4. Можно конечно заложить долю, но денег Вы получите намного меньше, чем если продать.
Andriu Borisenko
Только надеяться что кто то купит когда нибудь! Жаловаться вам не на кого. Собственник 1/4 доли не обязан ее покупать. Сдать свою комнаты без его согласия вы не сможете! единственный выход-это раздел лиц. счетов. И принести справку о том, что фактически проживаете по другому адресу ( чтобы 3/4 доли) вас не брали плату за коммуналку
Айнур Тулепбекова А если выдел возможен?