Гражданское право

Как продать долю в квартире?

Ситуация следующая. Есть два собственника в квартире. Собственник-1 хочет продать свою долю, предложит Собственнику-2 либо выкупить долю, либо подписать отказ от преимущественного права покупки. Так как собственники находятся друг с другом в конфликтных отношениях, то собственник-2 и отказ не подписывает и долю не покупает. Уведомляли собственника-2 через нотариуса заказным письмом, собственник-2 уклоняется получить уведомление, не идет на почту за письмом, нотариус не может выдать свидетельство о том, что собственник-2 не явился к нотариусу и не изъявил желание выкупить долю, так как уведомление невозможно вручить собственнику-2. В Росреестре сказали, что будет отказ в регистрации, если продавец доли (собственник-1) не предоставит либо отказ от преимущественного права покупки от второго собственника, либо нотариальное свидетельство от нотариуса. что делать? притворную сделку дарения?
Вариант первый - "продажа" через договор дарения. Но, тут куча минусов.
Вариант два - подача заявления в суд "злоупотребление правом" (негаторный иск)
Елена Собко (Бабцова)
Лучший ответ
Евгения Баландина иск о чем? понудить собственника-2 выкупить долю или принудить к оформлению отказа не получится. это его добровольное дело. подавать заявление о признании незаконными отказов нотариуса и Росреестра в оформлении сделки? но нотариус и Росреестра действует в рамках закона (статья 24 Закона о регистрации прав). О чем иск то будет?)
Вообще то считается уведомленным, если письма посылали, а он из вредности не получает..
Россреестру какие проблемы? пусть оформляют сделку. Просто второй собственник через суд будет оспаривать сделку..
Да не просто оспаривать, а "показать" суду деньги, тем самым подтвердив свое намерение купить вашу долю...
И будет обязан купить!
Евгения Баландина в том то и дело, что Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности на покупателя. У нас в Алтайском крае такая практика. Либо ты предоставляешь отказ, либо свидетельство от нотариуса о том, что второй собственник не явился. Или так или отказ в переходе права на покупателя.
Евгения Баландина а по поводу уведомления тут 2 позиции (если ту же судебную практику посмотреть). одни считают, что уведомленным лицо считается с момента надлежащей отправки письма, другие - с момента доставки письма (уведомления) получателю, то есть надо вручить в руки. Опять же есть статья 165.1 ГК РФ. "Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было вручено ему или адресат не ознакомился с ним". Но здесь ключевое слово - "если сообщение поступило лицу", а собственник-2 всячески уклоняется получать уведомление.
с учетом обязанности по ст. 250 уведомить . никакого согласия или отказа не нужно от сособственника.
Достаточно уведомить.
С учетом ст. 165.1, достаточно предъявить в Росреестр док, подтвержд. надлеж. уведомление.
Отказ от покупки или согласие на продажу не имеет права требовать регистратор.
Если отказывают по этому основанию, можете писать жалобу в вышест. инстанцию, или обжаловать отказ в суде с обязанием зарегить переход права.
___________
напишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия должн. лиц Упр. Росреестра Алт. края, требующих у граждан доков, не предусмотренных регламентом оказания госуслуги, ГК РФ. законом о регистр. прав и сделок.
В федер. Росреестр на управление жалобу.
админстр. регламент https://rosreestr.ru/upload/Doc/prikaz_mer_09_12_2014_789.pdf
Евгения Баландина всё логично, но... часть 1 статьи 24 Закона о регистрации прав: "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня ИЗВЕЩЕНИЯ продавцом доли остальных участников долевой собственности" А если невозможно обеспечить само извещение? сособственник по адресу квартиры, где отчуждается доля не проживает, по известному адресу двери никто не открывает, уведомление лежит в почтовом ящике, на почту никто не приходит. как замкнутый круг
Объясните, что если первый продаст кому нибудь свою долю, то второй окажется практически в коммуналке, неизвестно с кем и с какими последствиями . Нормальный человек едва ли долю купит, а вот ребятки, которые создадут ему такие условия проживания, что он будет рад продать свою долю за бесценок - это пожалуйста . Примеров таких полно .
R*
Ruslan *******
Евгения Баландина это понятно, но такие "ребятки" доли покупают за 3 копейки, а есть возможность продать за более менее сносную цену
через суд
да, есть вариантики и получше притворного договора дарения ...может лучше попробовать донести до второго собственника, в каком плачевном положении он окажется после продажи первым своей доли? или ему все пофиг и он просто идет на принцип?
Marat Zh
Евгения Баландина вот именно на принцип