Гражданское право

Доля в квартире

Мы с мужем и маленьким ребенком проживаем в двухкомнатной квартире с его мамой и отчимом. Квартира приватизирована в начале 90-х, потому находится в совместной общей собственности, причем собственника там два - мой муж и его мать. Доли не определены, но когда приходят налоги за квартиру - написано доля в праве 1/2 - и у нее и у мужа. Проживающие - я, ребенок и отчим мужа там не прописаны. Мать его стала все чаще выпивать и устраивать нам скандалы от нечего делать - в последний раз мы все подрались, в итоге она нас ( точнее меня) словесно выгнала, и пообещала устраивать попойки каждый раз когда придет с работы с суток и потом показывать нам "красивую" жизнь. На них висят куча долгов кредиты и они не платят уже полгода за квартиру - соответственно и мы не можем заплатить - тк платить полную сумму мы совсем не в силах - а так надо пополам скидываться - счета ведь не поделены. Короче говоря, никаких документов у мужа на квартиру нет - с его матерью в контрах мы оба, теперь вообще кочуем от моих родителей туда - пока она на работе в сутках и обратно, когда она приходит. Ребенку 2 месяца, после сложных родов - необходимо много расходов на обследования. у моих родителей однушка - жить у них не вариант - так можно только перебиться. 1. Планируем поговорить с ней о добровольной продаже квартиры и покупке двух однокомнатных на окраинах города через риэлтора (но это только при согласии - сейчас подключили в дело ее маму - бабушку мужа - может хоть как-то убедит ее пойти нам на уступки. короче 50 - 50 согласится она по доброй воле или нет) 2. Если добровольно она не согласится - нужно определять доли в квартире. Своего согласия она не даст, потому это делается через суд. Тут встает 2 проблемы: 1 - у мужа нет никаких документов (недавно тайком муж поискал в ее бумажках документы - нашел только договор передачи (там указан вид собственности, то что они - два собственника - мы отксерили и положили обратно) - больше никаких документов, подтверждающих права на квартиру нет. Куда вообще обращаются в таких случаях - например в случае утери всех документов или пожара где получают дубликаты - что-ли 2. Если муж подаст на определение долей в суд - она туда не пойдет просто. сколь-ко раз она туда должна не явиться, чтобы суд без нее определил долю 3. После этого как мы определим доли - хотим свою долю продать, взять ссуду и купить квартиру. Возможно ли это 4. Наш ребенок пока не прописан нигде - куда выгодно мне его прописать - к своим родителям, или к мужу (я читала, что он может сына туда прописать без согласия 2-ого собственника) Вот, добрые люди, описала свою ситуацию, помогите кто может советом, как лучше поступить в такой ситуации, где брать документы, и вообще какие понадобятся можно ли продать долю, реально ли это вообще все?
Странно, почему не была доведена до логического конца приватизация квартиры. Этот Договор должен был пройти регистрацию в регистрирующих органах и получены свидетельства о госрегистрации права собственности по 1/2 доли каждому. Вы сейчас можете обратиться в Регпалату с справочное окно и спросить, может ли Ваш муж получить свидетельство только на себя, и какие для этого нужны ещё документы, кроме этого договора. Если Свидетельство Вы получите, то тогда уже можете затевать продажу своей доли, предварительно предложив выкупать Вашу долю сособственнику. Она должна дать отказ от покупки у нотариуса. В Вашем случае Вам придётся действовать иначе. Посылаете на её (практически-свой) адрес заказное письмо с предложением выкупить Вашу долю с указанием стоимости) Она, естественно, его не получает или получает, но ничего Вам не отвечает, или отказывается, но к нотариусу не идёт. Тогда по истечении месяца после получения или неполучения ею письма вы сможете продавать свою долю, кому хотите. Но учтите, что продать Вы её можете не дешевле, чем предлагали ей. Если продать за предложенную стоимость не удаётся, значит придётся снова посылать письмо с новой ценой и снова ждать месяц. Только вот что-то мне подсказывает, что найдётся мало желающих купить невыделенную в натуре долю в квартире. Если только очень дёшево, под прописку. Но, если-таки у Вас будет свидетельство на право собственности, и Вы затеетесь с продажей, может, эта мама хоть побоится, что будет жить в одной квартире с "понаехавшими" и малость поумерит "свой пыл"...
Алиса Кирбятьева
Лучший ответ
Договор передачи возьмите в Управлении муницмпального жилья Юго-Восточного адм. округе, в договоре же написано с кем заключен договор передачи, там указан его номер, он имеет право т. к. является сособственником. Зачем вам идти в суд если 2 собственника ясно, что по половине обоим. Свою долю вы можете продать третьим лицам, но перед этим предложить ее свекрови, она должна в течение месяца или купить или отказаться от покупки. Долю в натуре только можно требовать выделить, т. е. какую -то конкретно комнату, тогда конечно легче продать комнату, а не долю. Счета вроде сейчас не делят, но можно заодно в суде попросить и об этом. Насчет оплаты . Платить нужно за всю квартиру, иначе вы ее просто не сможете продать, а потом через суд требовать с матери возмещения ваших расходов по оплате квартиры
Zhannur Omarova
ну для начало нужно получить вашему мужу и его матери св-во на право собственности. Ребенка в эту квартиру прописывать не нужно, а то в случаи продажи опека может не дать разрешение.