Гражданское право

Можно ли подарить долю в квартире

Можно ли подарить долю в квартире, если в договоре купли продажи есть пункт где написано: Пользование 1/2 долей в праве собственности на квартиру Покупателем должно производиться исключительно в соответствии с ее назначением для проживания покупателя и членов его семьи. Другими собственниками являются несовершеннолетние дети.
Это Ваща собственность, а значит Вы имеете право её продавать, дарить, закладывать и т. д.
Михаил Романов
Лучший ответ
Интересно непонятные фразы для договора купли-продажи - скажите СПАСИБО тем риелторам, что составляли Вам текст договора!
А если по существу, то подарить свою долю может ТОЛЬКО собственник этой доли. В Вашем Свидетельстве о гос. регистрации Вашего права собственности на долю в праве общей собственности на эту квартиру должны быть перечислены ВСЕ участники долевой собственности, в т. ч. и н/с дети (если на них доли тоже зареистрированны) .
Свою долю Вы вправе дарить незвисимо от других сособственников.
Доля детей, если она есть и зарегистрированна, может дариться их родителями ТОЛЬКО с предварительного согласия органа опеки.
Удачи.
Татьяна Устина
Право собственности это: Владение ПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ имуществом

В договоре написано ПРО ПОЛЬЗОВАНИЕ - в соответстии с назначением объекта .

А РАСПОРЯЖЕНИЕ - это дарение, продажа, сдача в наем, аренду, передача доли в залог обмен ее на коробок спичек и т. д.

Но вообще- то какой "умник" так ограничил пользование долей ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК И ЧЛЕНЫ ЕГО СЕМЬИ" а все остальные кого захочет приютить собственник??? .

По уму должно написано: использовать по назначению объекта - и все.
Так там речь идет не о подарках, а о том что данное помещение должно использоваться только в целях проживания, а то вдург вы там лабораторию какую нить откроите. Подарить мона, тока налог на дарственные на сколько я помню у нас не маленькие, проще просто прописать человека туда и переоформить приватизацию по долям. муторно правда, и бумажек кучу придеся собрать.
собственник доли, может. подарить долю кому угодно.. А право пользования в договоре прописано с целью разъяснения. А налог на дарение и наследование отменен с 1.01.2006.(Отменен Закон)
Алла Дюлина
Да можно. Это ваша собствеенная доля, и вы как хотите можите ей распоряжаться.