Гражданское право

Можно ли подарить долю в квартире?

Можно ли подарить долю в квартире, если в договоре купли продажи есть пункт где написано: Пользование 1/2 долей в праве собственности на квартиру Покупателем должно производиться исключительно в соответствии с ее назначением для проживания покупателя и членов его семьи.
Оказывается вопрос повторяется!
Тогда дополню свой предыдущий ответ - те, кто пишет, что при ДАРЕНИИ Вами своей доли остальные участники долевой собственности имеют какой-то ПРИОРИТЕТ (или даже требуется их СОГЛАСИЕ) , мягко говоря, заблуждаются или не видят разницы между дарение и продажей!
Ст. 250 ГК РФ предусматривает имеют преимущественныее права остальных участники долевой собственности ТОЛЬКО при отчуждении доли путем ПРОДАЖИ или МЕНЫ. При дарении таких примущественных прав ни у кого не возникает! Имеете право дарить без всяких согласий и уведомлений.
Удачи.
Наталья Соломина
Лучший ответ
Можно
Конечно можно, если она Вам принадлежит на праве собственности.
Мария
если вы собственник доли, то вы имеете право ее продать, подарить и пр. однако приоритетом пользуются другие долевые собственники квартиры, т. е. вы им сначала должны предложить.. . а елси договор копли-продажи был с обременением, то без их ведома вы не сможете продать-подарить свою долю или ее часть
Можно. Я подарила свою долю (1/2) сестре, но только с согласия других собственников, заверенных нотариально. Они там пишут, что не хотят сами приобретать эту часть.
Можно.
Подарить можно, для того чтобы там ПРОЖИВАЛИ, если захотят перевести жилое помещение в нежилое - магазин, будут проблемы. Во-первых, потому что подарена доля, во-вторых, куча согласованных документов.
Можно. В данном случае имеется ввиду, что квартира приобретается исключительно для проживания. Поскольку Жилищным законодательством предусмотрен порядок перевода жилого помещения в нежилое. Поэтому в вашем договоре и наличествует оговорка: только для проживания.