Гражданское право
Принудительный выкуп доли в квартире
Ситуация следующая, есть 2-х комнатная квартира, у которой 4 собственника. Муж + Жена + Теща + несовершеннолетний ребенок и один собственник (1/6), которому досталась доля в наследство, по сути чужой человек. Все собственники кроме 1/6 постоянно живут и прописаны в этой квартире. Этот собственник не идёт на разговор и продавать не намерен, при этом и прав никаких не выдвигает - по сути за пол года так и не появился ни разу в квартире, коммуналку не платит. Сам проживает и зарегистрирован в другом месте. Его доли не хватает и близко к размеру самой маленькой комнаты. Порядок пользования определить в том числе и через суд невозможно. Можно ли с помощью опытного юриста принудить его к продаже, пусть и по рыночной стоимости? Т. к. он не живёт, коммунальные не платит и реального интереса не испытывает. Плюс, по сути в какой то степени ущемляет права семьи, чей порядок пользования посещениями уже сложился долгими годами.
подавайте иск в суд об определении порядка оплаты коммуслуг.... пусть начнет платить за свою долю....
ну и взыскивайте с него 1/6 от всех оплаченных платежей за коммуналку в пределах 3 лет
ну и взыскивайте с него 1/6 от всех оплаченных платежей за коммуналку в пределах 3 лет
1/6 доли, это не 1/20. Плюс к тому, доли у остальных собственников соизмеримы с этой долей. Так что, всё очень непросто. Заплатите юристу кучу денег, а иск, запросто, можете продуть.
Более того, этот собственник, прознав про ваши потуги, быстренько вселится в эту квартиру. Что значительно усложнит положение вещей.
Более того, этот собственник, прознав про ваши потуги, быстренько вселится в эту квартиру. Что значительно усложнит положение вещей.
Наташа Картавая
Вселяться он не будет, потому как труслив. Слабак одним словом. Максимум продать/подарить может, но дороже чем мы даём ни один перекупа не даст - уже рынок достаточно хорошо исследовали, связывались под придлогом продажи с черными риэлторам)). Вопрос в том, есть ли шанс доказать, в суде что доля ему реально не нужна. Да и как 5 человек в числе которых несовершеннолетний смогут сосуществовать? Порядок пользования ни один суд не установит никогда
Предложение по выкупу его доли направьте - ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ, а не на словах. Определяйте порядок оплаты за содержание и ремонт жилья, за ЖКУ, за взносы капремонта. Взыскивайте оплату всего перечисленного за последние 3 года. Может сговорчивее будет.
Если докажете в суде малозначительность доли, то сможете выкупить ее. Малозначительность это не только малый размер доли, но и отсутствие у собственника заинтересованности в ее использовании.
Заранее на 100% никто никаких гарантий не даст. Возможность, теоретически есть.
Если есть желание, то почему бы и нет. Кроме денег ничего не теряете...
В крайнем случае, действительно заселится или продаст ...или подарит...
В чем проблема договориться? Мало денег даете.
Если есть желание, то почему бы и нет. Кроме денег ничего не теряете...
В крайнем случае, действительно заселится или продаст ...или подарит...
В чем проблема договориться? Мало денег даете.
Наташа Картавая
Проблема в том, что он неадекватный -- ему 100 раз задавали вопрос чего ты хочешь, назови сумму! В ответ -- я не знаю, мне надо подумать. Думает уже пол года. Сумму называем ровно такую, которую готовы давать за нее черные риэлторы и перекупы. Причем близко к максимальной вилке цен.
цифра наследованию не подоежит, но мафиозной рашке что угодно сделают. тем более вы дураки там все, что так живёте.
~M@kosя~ :-)
Брысь отсюда, гнида!
Принудить его продать свою долю вы не сможете, это делается в добровольном порядке. Разве что в случае, если он надумает продавать свою долю, то вы в таком случае будете иметь первоочередное право выкупа. Если вам понадобится нормальный юрист для решения вопросов, то могу по личному опыту посоветовать - юридические услуги вологда, https://адвокаты-вологда.рф/services .
Похожие вопросы
- Вопрос о принудительной продаже доли в квартире в порядке ст. 252 ГК РФ (ПОДРОБНОСТИ СМ. внутри)
- Доля в квартире
- Продать долю в квартире не могу, а платить за неё не в состоянии, что делать?
- Дарение доли в квартире от отца сыну, в случае, если квартира в общей совместной собственности отца и матери
- Как продать долю в квартире?
- Что делать, если я хочу продать долю в квартире
- Как компенсировать долю в квартире быв.мужу?
- Можно ли подарить долю в квартире?
- Можно ли подарить долю в квартире
- Возврат своей доли к квартире. Вся квартира моя, кроме 1/9 от неё.