Гражданское право

можно ли продать долю в квартире третьему лицу за цену выше той которая была указанна в уведомлении собственнику второй

Согласно п. 1 ст. 250 второй участник долевой собственности имел преимущественное право (перед третьим лицом) покупки продаваемой доли по ТОЙ ЦЕНЕ, которую Вы назначили в уведомлении о намерении продать свою долю, и на ПРОЧИХ равных условиях. Но из вопроса не понятна дальнейшая ситуация!
1. Если он был согласен выкупить по Вашей цене, то Вы не имели права продавать по новой цене, не уведомив его о повышении цены. Т. е. Вы нарушили его преимущественное право купить по вновь назначенной цене, он ведь мог и на нее согласится.
2. Но если он отказался покупать (написал письменный отказ или не ответил на Ваше уведомление в течение месяца) , то дальнейшее повышение цены его прав фактически не нарушает.
3. В обоих случаях, даже если он посчитает свое преимущественное право нарушенным, то согласно п. 3 той же статьи он может только перевода на себя прав покупателя и только по цене фактической продажи.
Следовательно, и в этом случае, кроме судебных издержек, Вы ничего не потеряете.
А вот высказывания некоторых о себестоимость доли и о исках покупателя по этому поводу, выглядят весьма странно и необоснованно.
Так что живите спокойно.
Удачи.
Евгений Кайгородов
Лучший ответ
Да, можно.
Согласно законодательству РФ вы вправе распоряжаться своей собственностью так как посчитаете нужным и устанавливать цены даже на 100 порядков выше себе стоимости!
Однако, у покупателя тоже есть право обратится в суд с иском о превышение цены и если он докажет что вы не довели до его сведения о том что себе стоимость покупаемой им половины гораздо ниже рыночной стоимости то СУД удовлетворит иск!
Требования гласят, что "не ниже"...
А а выше.. . Хоть на сколько!