Гражданское право

Как по пунктам поставить в изаестность второго собственника о желании продать свою долю в квартире?

С чего начать? Что потребуется? Какие могут быть нюансы?
Eleni Aleksandridu
Если сосед согласен выкупить у вас долю, никакого письменного уведомления не требуется. Идете к нотариусу и заключаете договор.
Если отказывается, можете продать долю третьему лицу и в этом случае, соблюдая правила статьи 250 ГК РФhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/ делаете ему письменное предложение о выкупе доли заказным письмом с уведомлением о вручении. Промолчит 30 дней или напишет отказ, можете продать долю третьему лицу.

Образец предложения о выкупе:
Извещение
о продаже доли права собственности на квартиру (иной объект), находящуюся в
долевой собственности

Я, ___________________ (Ф. И. О. продавца доли), зарегистрированный по адресу: __________________, являющийся собственником _____ доли в праве собственности на квартиру площадью ______ кв. м., расположенную по адресу: _________________, кадастровый номер _____________, на основании _______________ (договора купли-продажи, свидетельства о праве на наследство и т. п.) (далее по тексту – Доля),
в соответствии со ст. 250 ГК РФ извещаю Вас о намерении продать принадлежащую мне Долю третьим лицам на следующих условиях:
- цена продажи: _________ (_______) рублей;
- срок оплаты: до подписания договора купли-продажи (или иной срок);
- __________ (другие условия).

О своем решении воспользоваться преимущественным правом или отказаться от преимущественного права покупки Доли прошу известить меня в письменной форме по вышеуказанному адресу.
При неполучении ответа в течение месяца после получения настоящего Извещения Доля будет продана другому лицу.

«____»_____________ г.

____________________________________________________________________________
(подпись, Ф. И. О. полностью)
Про суд глупость написали выше. и статью придумал и ту в цифрах. Никакой суд не может принудить купить имущество и извещать через суд не требуется.
Удачи!
Мария Букатова
Лучший ответ
примерно так "Уважаемый сосед! Извещаю вас о моем желании продать свою долю в ___________ за (цена в рублях). Предлагаю Вам использовать Ваше преимущественное право покупки и сообщить о своем согласии на покупку до (№) дней со дня получения такого письма)." Дата, подпись
Mekan Nurlyyew
Eleni Aleksandridu Рукописный или печатный текст? Или не важно?
Только через суд - статья 93
долей в квартире не бывает, а цифра продаже не подлежит, акций у квартиры нет.