Гражданское право
Продажа доли ООО
В ООО два участника, они продают свою долю 3-ему лицу(Генеральному директору). Кто в данном случае является заявителем? В законе написано, что продавец, но их 2, кто именно?
Заявителями будут оба. В заявлении заполняются для этого по 2 страницы о заявителях.
Договор купли -продажи 3-у лицу должен быть заверен нотариально. на основании протокола и решения общего собрания участников. Подает один из участников заяву об изменениях в реестр (об их выходе и продаже долей новому физ. лицу) , оба не нужны, так как само 3-е лицо в ЕГРЮЛ отсутствует.
08августа 2001 года N 129-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Статья 18. Порядок государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
ст. 18 п. 2. Представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
ст. 9 п. 1 п. п. 1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.
(п. 1.3 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
08августа 2001 года N 129-ФЗ
оба, раз продают оба
Если устав ООО уже приведен в соответствие с Законом №312-ФЗ, то лица - участники Общества оба обращаются к нотариусу, который на обоих сотавляет договоры купли-продажи доли в уставном капитале и направляет затем две формы Р14001 в ИФНС вместе с пртоколами общего собрания Общества.
Двое.