Гражданское право
Нужна помощь очень очень!!!
При ремонте дороги был поврежден подъезд к магазину, что затруднило подвоз товаров и доступ покупателей. Дорожное управление по ремонту дорог отказалось ремонтировать подъезд, так как это не предусмотрено сметой. Магазин оценил причиненный ущерб в сумме 118500 рублей. 1. Как может защитить свои права магазин? 2. Как называется данный иск? 3. Предусмотрен ли обязательный до судебный порядок урегулирования данного спора?
Обязательный претензионный порядок не предусмотрен, но она необходима.
Для начала необхощдимо выяснить кому принадлежит подъездная дорога (на чьем балансе и кто обслуживает)
Подумайте как подтвердить повреждения по вине именно дорожниками
Решите для себя что Вам нужно - ремонт силами виновных дорожников, или самостоятельный ремонт, но за счет дорожников (от этого зависит "название" иска, а что такое административный иск не понятно).
1. подать в суд
2.административный иск
3. да, конечно, если дорожники сами выплатят сумму нанесенного ушерба. если небыло сделано, то следует пригласить независимого эксперта
2.административный иск
Единица Вам батенька!
Скоко уже лет юрист (а как минимум уже десять лет) про административный иск слышу впервые.. . Как было установлено еще в римском права исков в приципе может быть два вида: негаторный и виндикационный. Видимо батенька вы изобрели что то новое-административный иск... Ну, поспорьте с Цицероном поспорьте.. .
Магазин может поступить следующим образом:
Выставить письменную претензию дорожной организации, в качестве досудебного урегулирования спора. Такой порядок называют претензионным.
В качестве подтверждения своих требований к претензии, приложите смету и дефектную ведомость, копию претензии выставите также заказчику работ.
В случае отказа в устранении недостатков произведенных работ, Вам надлежит обращаться в Арбитражный суд с иском о возмещении ущерба, причиненного проведением работ ненадлежащего качества или с иском о понуждении исправления дефектов произведенных работ. В качестве Ответчиков здесь будут выступать дорожная организация и заказчик работ.