Гражданское право
Скажите, пожалуйста, какие виды договоров франчайзинга бывают?
В России нет договоров франчайзинга. Это смешанный договор, в котором могут содержаться элементы договоров, предусмотренные ГК РФ. В частности могут быть элементы следующих договоров: договор купли-продажи, договор концессии, агентский договор, договор поручения, возмездный договор, но обязательно должны присутствовать элементы договора концессии.
Особую значимость для обеспечения стабильности гражданского оборота и защиты интересов его участников имеет законодательное установление возможности устранения порока сделок, ничтожных вследствие несоблюдения простой письменной формы. В качестве общего правила несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительности договора. Отрицательным последствием нарушения формы согласно ст. 162 ГК РФ служит лишь недопустимость ссылок на свидетельские показания в случае возникновения спора. Однако по некоторым видам договоров ГК РФ устанавливает строгую письменную форму, предусматривая, что несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора. Таковы все внешнеторговые сделки (ст. 162 ГК РФ) , договоры страхования (ст. 940 ГК РФ) , хранения с условием обязанности хранителя принять вещь (ст. 887 ГК РФ) , коммерческой концессии (ст. 1028 ГК РФ) .
В настоящий момент законодателем предусмотрена возможность исправления порока сделок, ничтожных вследствие несоблюдения нотариальной формы или требования о государственной регистрации (п. 2 - 3 ст. 165 ГК РФ) , однако в ГК РФ нет указаний на возможность устранения порока сделок, ничтожных вследствие несоблюдения простой письменной формы. Указанный пробел в законодательстве должен быть восполнен путем включения в п. 2 ст. 162 ГК РФ нормы следующего содержания: "Если в соответствии с законом или соглашением сторон несоблюдение простой письменной формы конкретной сделки влечет ее недействительность, но при этом одна из сторон полностью или частично исполнила данную сделку, а другая сторона уклоняется от совершения сделки в письменной форме, то суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной".
Сторона, принявшая исполнение, но не желающая должным образом оформить сделку, поступает недобросовестно, соответственно, необходимо обеспечить надлежащую правовую защиту для лица, исполнившего сделку.