Гражданское право

Заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет

Могу ли я его оформить через почту заказным письмом???так как живу сейчас в другом городе,а ребенку всего месяц....
Вы, Дина, Наталью Лиханову не слушайте. Странный ответ она дает. Точнее - не совсем верный.
Отпуск предоставляется по заявлению женщины - именно до трех лет. А использовать может и меньше - и год и полтора.
Статья 256 Трудового кодекса - По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Приказом оформляется - до трех. Прервать и выйти на работу можно раньше в любое время.
Если же работодатель по приказу предоставит именно до полутора лет - это будет нарушением трудового законодательства.
Владик Оперовец
Лучший ответ
Отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не существует. Есть отпуск по уходу за ребенком ДО 3-Х ЛЕТ!
Игорь Заварцев
Да. Можешь. Не тяни. Напиши в заявлении, чтобы отпуск предоставили и пособие насчитали.
Можно. Высылайте Заявление, ксерокопию свидетельства о рождении, справку о составе семьи, справку с места работы супруга о непредоставлении такого отпуска
О размере пособия читайте в Прозрачной бухгалтерии Пособие по уходу за ребенком до полутора лет
Галия Куксова
Вы, Дина, на ответ Александра не смотрите, странный он юрист. Конечно, можно оформить заявление на отпуск за ребенком до 1,5 лет. Просто тогда почтой отправьте все необходимые документы, у нас на предприятии, например, это целый пакет документов. Узнайте, что требуется у вас и соберите.
Andrew Strelnikov