Гражданское право

Подскажите как расчитывается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я работаю, сейчас в декрете.

ПРИМЕР 1

С 1 мая 2007 года швее И. Р. Петровой предоставлен ежемесячный отпуск по уходу за ребенком.

Предположим, что ее среднедневной заработок (за один календарный день) составляет 700 руб. Следовательно, среднемесячный заработок Петровой надо рассчитать следующим образом:
700 руб. х 30,4 = 21 280 руб. Именно от этой суммы среднемесячного заработка бухгалтер исчислит размер пособия Петровой
ПРИМЕР 2

Воспользуемся данными примера 1.

1. Рассчитаем ежемесячное пособие по общим правилам.

Размер среднемесячного заработка Петровой составил 21 280 руб.

Определим размер пособия, которое Петрова будет получать ежемесячно в периоде своего нахождения в отпуске по уходу за ребенком:
21 280 руб. х 40% = 8512 руб.

Петрова ухаживает за одним ребенком. И этот ребенок - ее первенец. Значит, ей причитается пособие в сумме, не меньшей 1500 руб. и не большей 6000 руб. (п. 14 ст. 1 Закона № 207-ФЗ) .

Следовательно, в мае 2007 года и за последующие полные календарные месяцы нахождения в отпуске по уходу за ребенком организация-работодатель будет ежемесячно за счет средств ФСС России выплачивать Петровой в качестве пособия сумму в размере 6000 руб.

Если бы 40% от среднего заработка Петровой оказались в интервале от 1500 до 6000 руб. , то никаких ограничений применять бы не потребовалось. То есть компания выплатила бы Ивановой именно эти 40% от ее средней заработной платы, рассчитанной по правилам, показанным в примере 1
Елена Ярошевич
Лучший ответ
40% от средней зарплаты если первый ребенок не меньше 1657,61 руб. второй не меньше 3315,22 но не больше 6630,44 рубля. Но может организация еще за счет своей прибыли что то доплачивать.