Какой куцый и неинформативный вопрос… Но, попробую ответить:
Во - первых: такое право предоставлено только работникам Крайнего Севера, в случае, если их «контора» финансируется из госбюджета.
Во – вторых: неясно кто Вы: северянка или нет.
И в – третьих – по существу: В соответствии с частью первой статьи 325 Трудового кодекса Р Ф лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Р Ф и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси) .
В соответствии с п. 3 постановления Правительства Р Ф от 12 июня 2008 г. N 455, принятого в целях реализации части пятой статьи 325 Кодекса, Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации предоставлено право давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных данным постановлением.
В соответствии с пунктом 4 вышеназванных Правил право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы. В дальнейшем у работника организации возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т. д.
В стаж работы, дающий право работнику на компенсацию расходов, включается время работы в данной организации и иные периоды, которые учитывается в соответствии со статьей 121 Трудового кодекса Р Ф в целях предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.
Таким образом, исходя из положений части второй статьи 121 Трудового кодекса Российской Федерации, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста в стаж работы, дающей право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно, не включается.
Как следует из положений статьи 325 Трудового кодекса РФ компенсация расходов производится при использовании работником ежегодного оплачиваемого отпуска.
В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Изложенное здесь указывает на то, что Вы, как работающая в организации, финансируемой из федерального бюджета, имеете право на оплату проезда к месту отдыха и обратно за предыдущий период, и можете им воспользоваться в дальнейшем только при предоставлении очередного оплачиваемого отпуска.
Надеюсь, что вам все ясно. В следующий раз постарайтесь полно, компактно и четко формулировать в Ваших вопросах свои проблемы.
Гражданское право
Оплатят ли мне дорогу к месту отдыха и обратно, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (бюджетная орг