Гражданское право

Должны ли родственники умершего человека отдавать долги, если...

... никакого завещания умерший не оставил. Допустим, должна ли мать умершего сына выплачивать долги своего сына, если она НЕ собирается вступать в право наследования?
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если мать не вступила в права наследования вообще- никаких долгов она выплачивать не должна.
V. Irzak
Лучший ответ
Только в пределах принятого наследства!! ! Если наследство нет или не приняла то не должна

Если долгов 1000 рублей, а наследство на 100, то наследник отвечает только за 100, если примет это наследство!!!
Данил Чекрыгин
Наследники должны в размере, не превышающем стоимость наследства.
Долги оплачивают только наследники в пределах наследуемого имущества
Если долгов много то она не должна вступать в наследование пусть с ними разбирается государство ему перешло это право
Согласно ГК ст. 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости ПЕРЕШЕДШЕГО К НЕМУ наследственного имущества.
Ничего отдавать не надо. Пусть в суд подают, а там видно будет.
Оксана Калиева
Послать всех подальше...
Долги оплачивают только наследники в пределах наследуемого имущества, это так. Но есть другая сторона вопроса. Умерший человек, не оплативший свой долг будет подвергнут беспокойству до дня Страшного суда. В жизни этой, на каждый долг должна быть расписочка. Наследователь должен постараться оплатить все долги умершего. Это очень важно. Либо должен получить добровольный отказ заимодавца от возвращения долга за покойного. Прекрасно отражена идея прощения долгов в первой молитве, которой обучил Иисус/мир ему/ людей. Это молитва "Отче наш" в Евангелии от Матфея. Как прекрасны эти слова, как ясно и чётко виден и слышен призыв Иисуса ко взаимному прощению и к Единобожию. Ислам так же чётко определяет необходимость отдать долги покойного.
Подумайте сами, хотели бы вы сами умереть в долгах, оставив после себя наследников которые откажут людям в том, в чём люди шли покойному на встречу. Разве не святая обязанность каждого из нас, помогать бедным родственникам, не доводя до того, что они умирали бы в долгах? Именно поэтому "НАСЛЕДСТВО" а не "ТРОФЕЙ". Наследуйте же по чести. Не поступайте так, как не хотите чтобы поступили с вами.
если долги даже жолги были взяты под подписку мать не обязанна отдавать их за сына