Гражданское право

О порядке оказаня платных (возмездных) услуг...

Не знаю, на сколько тут (на сервисе "Ответы") профессиональные юристы, но надеюсь, что мой вопрос не такой уж сложный и я найду на него ответ. Ситуация такая: На мобильном телефоне лежала небольшая сумма денег. Я решил позвонить в справочную службу (не помню, от куда я знаю этот телефон -просто он у меня сидел в памяти как телефон "справочная служба"). Набираю этот номер - там "электронная тетка" говорит: "Внимание, звонок по данному номеру - платный". Я СРОЧНО кладу трубку, чтобы с меня ничего не успели списать - т.е. телефон зафиксировал, что "разговор" длился 4 секунды. Однако с меня успели списать 64 рубля. Нутром чувствую, что тут что-то нечисто. Можно ли как-то этих #$%$# (извините) наказать, что нужно сделать и как их цивилизованными методами можно "нагреть" на энную сумму? И вообще куда и какие претензии предъявлять? телефонной компании или справочной службе? И что они нарушили и нарушили ли, при таком вот бесцеремонном списании средств с моего телефона. Т.е получается так, что я ни получил должную услугу (трубку бросил сразу), ни не был должным образом предупрежден. о том, что этот номер телефона платный, а они ни за что ни про что себе в карман кладут энные суммы. нехорошо это как-то. Ух как охота их "взгреть"! Есть у меня какие-либо шансы или с помощью хорошего адвоката они сошлются на что то? Если так, то на что они могут сослаться?
В соответствии со ст. 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" -
Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг) , а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Потребитель может прибегнуть к судебной защите, к помощи органов по защите прав потребителей при местной администрации, общественных организаций потребителей.
Григорий Шипков
Лучший ответ
С претензией письменной оператору, он обязан дать ответ по данному поводу
Полина Гилёва
На всё вышеизложенное можно ответить так: за науку надо платить. В списании у тебя денег виноват ты сам. ! 1. Не знал, что за справочная служба (может, секс по телефону? ) 2.не знал, откуда взят номер, 3.Не знал, что она платная - но начал названивать. 4. Тебя честно предупредили, что звонок платный, а, значит, и за соединение с твоего счёта абсолютно справедливо списали некую сумму .Можешь похвалить себя лишь за то, что сразу отключился от номера, иначе тебе бы ещё минут 15 говорили, что все операторы заняты, ждите, дали бы прослушать весь 3-й концерт Чайковского (или ещё кого-нибудь) , и твой счёт оказался бы в том минусе, на который согласна твоя мобильная . телефонная компания (до отключения) . P.S.Консультации профессиональных юристов ищи в платных юридических консультациях.