К сожалению, правы, так как к статье 25 ЗоЗПП есть «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» . В пункте 8 этого перечня значится «Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)» .
А эти «заложники 14 дней» , вроде Алёнки, уже достали со своими утверждениями, что «если не прошло более 14 дней, вы можете поменять товар, по любой причине» . Причину указывать нужно обязательно, а причин, дающих законное право на обмен, не так уж и много и все они указаны в названии вышеупомянутого перечня!
Кроме того, обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
А самое главное, что почти все товары подпадают под указанный выше перечень. Так что обменять товар надлежащего качества весьма непросто, а чаще всего просто невозможно.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
Гражданское право
Маг. мебели отказывает обменивать кровать на большего размера с доплатой, ссылаясь на ст. 25 Закона потребит. Правы?
Алена Габдулкабирова
так кровать это не гарнитур и не комплект
Сошлитесь на ст. 10 Закона о защите прав потребителей. - не предоставили полной информации о материале из которого он изготовлен или исче что-нить.
или сделайте экспертизу и признайте товар ненадлежащим качества - за деньги все делается.
Однозначный ответ на этот вопрос дать сложно.
С одной стороны, мебель входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
С другой стороны, п. 8 этого списка гласит "Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) ".
Чем руководствовалось Правительство РФ, когда давало комментарии в скобках не ясно - то-ли это пример, то-ли ограниченный список.
Поэтому лучший вариант - найти руководителя магазина и попытаться полюбовно договориться.
Если договориться не получилось - написать письменное заявление с комментарием, что кровать не является ни гарнитуром ни комплектом, а единичным товаром и ждать письменного ответа, по крайней мере вы зафиксируете обращение в установленный срок (14 дн) .
Одновременно можете написать в Правительство РФ просьбу разъяснить их перечень (если вдруг так получится, что к вам придет ответ по существу вопроса - не забудьте отправить мне скан :)
По итогам всего вышеперечисленного подавать или не подавать в суд.
Алена Габдулкабирова
Наконец то адекватный ответ.
Так и сделаю, тока директор уклоняется от встреч, завтра попытаюсь встретиться и убедить его добровольном исходе дела.
с момента покупки если не прошло более 14 дней, вы можете поменять товар, по любой причине. (кроме чулочно-носочных, белья и т. п. )
в противном случае обратитесь в отдел торговли, они примут меры
Алена Габдулкабирова
в том и дело, что не прошло 14 дней, но все ровно не меняют (((
Она даже не распакована.