Гражданское право
Признание недееспособным.
У подруги после смерти свекра осталась на руках психически ненормальная свекровь (всю жизнь бухала, в итоге деградировала, может нагадить посреди комнаты, или включить печной газ). Жизнь превратилась в ад, подруга боится за своих 2-х детей. В суде не ставили вопрос о признании ее недееспособной. С чего начать? как спихнуть чокнутую свекровь в психушку? Обязательно ли подавать в суд на признание недееспособной или просто привезти ее в психушку и сказать забирайте? Заранее всем спасибо.
1 этап: подача заявления в суд о признании недееспособной (подать могут члены семьи и близкие родственники. Ваша подруга - член семьи) . Суд сам назначает судебно-психиатрическую экспертизу вне зависимости от наличия у свекрови предварительного диагноза.
2 эта: назначение опекуна. Если таковые не найдутся, обязанности по опеке возлагаются на органы местной власти, они и будут обязаны заниматься больной. При этом, с учётом её состояния и, принимая во внимание наличие детей в квартире, следует поставить вопрос о помещении свекрови в стационар либо учреждение социального обслуживания (интернат для психически больных) . Жильё будет закреплено за ней, но жизнь измениться, чего и требуется Вашей подруге.
Дело в суде простое, формальное, участия адвоката не требует. Заявление о признании недееспособной есть на стенде в каждом суде.
Жанаргуль Аюпова
Валерий, спасибо за ответ. Мне важно знать,: При признании свекрови недееспособной - подругу суд МОЖЕТ обязать стать ее опекуном? Или: если опека найдет другого опекуна, то его не поселят в квартире с опекаемой?
По закону о психиатрической помощи больной сам должен выразить желание лечиться. Принудительно можно отправить на лечение только в случае, если больной ведёт себя агрессивно, например, бросается с ножом. Тогда вызывается милиция, которая уже и вызывает психиатров. Если всё же удалось отправить в больницу, то там будет поставлен диагноз, проведено лечение какое-то, но потом больной выписывается по месту жительства. Затем можно лишить через суд дееспособности, но это абсолютно никак не улучшит жизнь вашей подруги, а наоборот осложнит. Во-первых, недееспособному гражданину назначается опекунским советом опекун, который должен отчитываться перед опекунским советом. Да ещё и не факт, что опекуном назначат Вашу подругу.
Пусть попробует действовать, как Ольга советует.
Только через суд!
сходите к участовому приеведите его домой и он сможет отправить её в психбольницу. пока она в больнице собираете документы на признание её недееспособной. после выписки из больницы идите в Медико-социальную экспертизу с выпиской из больницы и комиссия иожет признать её социально неедеспособной или даже социально опасной.
затем в суд что бы он офицально признали её недееспособной.
Знайте если вызываете психотрическую скорую если на вопрос врача хочет ли она лечится ответит НЕТ то её в больницу не возьмут.
обследование у врача и его подтверждение...
Так нужно поставить вопрос перед судом о недееспособности.
И соотв. справки собрать....
Абсолютно все ответы недействительны. Первое, необходимо обратиться в Суд о принудительном обследовании, так как сама она вряд ли согласиться. И только после этого принимать решение.
Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя
(1) В случаях, предусмотренных пунктом "а" части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.
(2) В случаях, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи. (ЗАКОН О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ) http://www.hand-help.ru/documents/psihi4.html
Позвоните в скорую психиатрическую.. .
Должны помочь...
Если бы можно было всех неугодных отвезти в психушку, то на улицах народу здорово поубавилось бы.
Признанных судом недееспособными также не отвозят после этого в психбольницу.
Просто эти лица ограничены в правах.
вызвать на дом скорую психиатричку
Хорошо сказано спихнуть да еще и чокнутую!! Свидетеля чтобы видел что она делает неправильно и вызвать скорую!! Ну а еще это вам просто жизненный урок и не усвоив его вы можете нанести себе и своим детям еще больший вред!!!!
Сначала больного человека (не надо оскорблять пожилого человека, ибо никто не занет, чем его жизнь самого наградит на старости) надо поместить в лечебное учреждение. По окончанию курса лечения в истории болезни укажут диагноз болезни и степень ее (болезни) устойчивости. Вот после этого можно будет ставить вопрос о признании ее в установленном законом порядке ограниченно или полностью не дееспособной.
Если Вы обратитесь в суд, то Вы должны будете перед судом просить назначить сумасшедшей опекуна. Вот интересно знать кого Вы попросите ей назначить?
В нашей стране признают не дееспособными, для того, что бы взять опеку над человеком, но не для того, что бы спихнуть в псих. диспансер.
Обратитесь в орган опеки и попечительства. Там Вам все подробно объяснят.
заявление о признании недееспособным могут подать только близкие родственники. Вам, видимо надо вызвать на дом терпаевта, психиатра, пусть обследую на дому, дадут рекомендацию на обследование. Потом надо будет её уговорить на добровольное обследование лечь в стационар. Так и справитесь. Если нет, то по закону о гарантиях оказания психиатрической помощи.
начните с медицины
Если нужно получить за бабулю деньги или если у бабули есть какое-то ценное имущество, тогда имеет смысл лишать дееспособности. А так можно поступить как описал Вадим Третьяков без обращения в орган опеки и в суд.
Заявление пишите и в суд...
Для начала проконсультируйтесь с юристом.
При подаче заявления о признании недееспособным суд по Вашему ходотайсту сам назначает судебно-психиатрическую экспертизу но Вам правильно написали что это не решит Вашей проблемы. НЕобходимо сначала содержание в стационаре в течении длительного срока. а потом путёвка в Дом престарелых для психических больных. Имейте ввиду что путёвку дают неохотно т. к. там постоянно нет мест.
для начала обратитесь в псих диспансер, после установленного диагноза будет проще установить в судебном порядке факт недееспособности
На основании заключения судебно-психиатрической экспертизы, должны подать иск о признании недееспособной, обязательно.
обязатель через суд. можно еще в дом престарелых устроить.
да да составить..
если дом присторелых заберёт себе, то и имущество её тоже заберёт ( квартиру авто.... ) нужно только в больницу её ложить.
Звоните в психушку в истерике кричите, что свекровь схватила нож и бросается на детей.... или пытается прыгнуть с балкона, расшвыриваете вещи... создаёте иллюзию для бригады... Приезжают и забирают.
Спрашивать будут только у Вашей подруги... её не будут. Подруга пусть побольше рассказывает ужасов. Вызывать лучше в час ночи... .
Там диагноз и поставят.
Алена Соколова
Я так соседку ненормальную в психушку отправила!!!
Татьяна Салихова
Теперь я знаю, как нужно людей в психушки отправлять...(больных и здоровых...))))))))))))))
А главное - ВРАЧИ ВСЕГДА СОГЛАСНЫ ПОМОЧЬ - ТОЛЬКО ПЛАТИ...!
В течение двух-пяти лет регулярного отправления в психушку месяца на три-четыре...
так заколят психотропными препаратами, что уже никто не усомниться в их психическом нездоровье!((((((((()))
Надо с ней сходить на обследование.
Сначала надо пройти медицинское обследование. только суд может признать недееспособность человека.
1. Обратиться в псих. больницу для первоначального психиатрического освидетельствования! Выдадут акт.
2. Далее обращаемся только в суд с заявлением и в порядке особого производства начнется судебный процесс, к заявлению приложите акт.
3. Суд назначит суд-псих экспертизу.
4 На основании акта вынесут решение о признании недееспособной.
Не дееспособность и психическое расстройство - вещи разные. И если у человека имеется изменение психики- обращайтесь в психиатрию на амбулаторный прием, можно без пациента, доктора выезжают на дом (если данное практикуется в психбольнице) .
Еще если Вы признаете ее недееспособной не факт, что больную положат в больницу.
Можете сами увезти больную в приемное отделение и сообщите о том, что она опасна для себя и окружающих - Вам не имеют право отказать.
Пока человек в больнице паралельно начнете судебный процесс и признаете недееспособной .
Родственники такое практикуют, а после пишут отказы от граждан и домой не забирают, больные живут годами в психбольнице, ожидая путевки в психоинтернат.
Здоровья и разума Вашей знакомой и пусть ее такая участь не коснется. Удачи ВАМ!!!!
3. Суд назначит суд-псих экспертизу.
Оба варианта действенны. Вы можете вызвать скорую помощь, объяснить ситуацию, они её забирут и отправят куда надо, а вы тем временем в суд, мол так и так уже в лечебном учереждении, а потом комиссии, суд и всё.
Сушествуют бесплатная юридическая помощь... там должны грамотно на все вопросы ответить
пишите заявление в суд о признании недееспособной и дальшепо ситуации. скорее всего суд назначит проведение псих экспертизы и в большей мере опираясь на ее выводы будет решать вопрос. вам не мешало бы предоставить свидетельские показания например соседей....
только в судебном порядке . и суд назначит мед-псих экспертизу....
Думаю да!