Гражданское право

Расчёт госпошлины

Заявляется иск о компенсации морального вреда, субъективно оценённого в 3000 рублей. Дополнительно по ст.100 ГПК РФ заявляется требование о возмещении услуг представителя на 4000 руб. Включается ли компенсация услуг представителя в цену иска, применяемую при расчёте госпошлины? Какова сумма госпошлины при таком иске?
Нормой гражданского права установлено, что компенсация морального вреда производится в денежном выражении. Это условие делает иски по данному основанию имущественными исками, причём подлежащими оценке. По этому основанию иски по возмещению причинённого морального вреда подлежат оплате госпошлины.
Ст. 333.19 НК РФ в качестве единицы измерения налоговой базы применяет термин "цена иска". Определение цены иска дано в юридических консультациях региональных коллегий адвокатов, и является размером истребуемых денежных сумм или стоимости истребуемого имущества.
Таким образом совершенно не важно, по каким мотивам и кикие категории денежных сумм истребуются с ответчика. Все, заявленные ко взысканию суммы, включаются в цену иска, для которой в соответствии с ч. 1 ст. 333.19 НК РФ начисляется госпошлина.
В Вашем случае цена иска составит 7 000 руб, госпошлина 280 руб.
Есть такой нюанс - в судебное заседание может быть вынесено только основное требование - компенсация морального вреда. В этом случае размер госпошлины будет исчисляться от меньшей суммы. При выигрыше дела подаётся заявление о выдаче судебного приказа по взысканию услуг представителя. Но на практике оба требования заявляются одновременно. Так проще, хоть и чуть накладнее.
Сашенька Корякина
Лучший ответ
Моральный в цену иска не входит
Сергей Притула А ссылочку на норму права можно?
Разве он не полдлежит оценке?
Сергей Притула Кроме этого Ваш первоначальный ответ полностью противоположен сказанному ныне.
Сергей Притула Впрочем, свой последний пост я убираю. Действительно не входит.
компенсация услуг представителя в цену иска обычно включается. А пошлина фиксирована.
Сергей Притула По данному обстоятельству имеет место спор с судьёй. Имеется ли конкретное указание на порядок расчёта госпошлины в этом случае?
согласно гпк есть требования имущественного и неимущественного характера, госпошлина 200 рублей для физ. лиц. , 4000 рублей это сумма просто за юридические услуги которые возмещаются ответчиком только в том случае, если истец дело выигрывает, расчет суммы иска в данном случае не надо производить, оплатите 200 рублей и все, и лучше конечно предоставить доказательства ваших моральных страданий, а по поводу возмещения услуг просто можно подать отдельное ходатайство и все.
Сергей Притула Вообще-то любые суммы, взыскиваемые истцом, взыскиваются при условии, если истец выигрывает дело. Поэтому не вижу принципиальной разницы между стоимостью юридических услуг представителя и стоимостью лекарств на лечение при полученной травме или стоимостью услуг оценщика при убытках от ДТП. Слабый аргумент.
И хотелось бы узнать, в соответствии с какой нормой ГПК Вы отнесли взыскание морального вреда к требованиям неимущественного характера?