Гражданское право
Возврат излишне уплаченной суммы госпошлины
Господа юристы, нужен ваш совет. Ситуация такая: на предприятии нет юриста (предыдущий был уволен, нового не взяли пока), очень срочно понадобилось подать иск в арбитраж. Поручили мне. Пока писала иск (1 день, так как опыта в этом деле нет), должник заплатил часть суммы. Однако, меня об это не уведомили и госпошлину оплатили. Потом мне стало известно, что цена иска уменьшилась, я составила новое исковое, но госпошлина-то уже была уплачена по старой цене иска (на 200 рублей больше). Теперь вопрос: каков порядок возврата излишне уплаченной суммы госпошлины и можно ли к иску пока приложить платежное поручение с большей суммой госпошлины? Буду очень благодарна за компетентные ответы. Развлекающихся в этом разделе прошу не беспокоиться.
Квитанцию об оплате госпошлины прилагайте. При вынесении решения арбитражный суд укажет о необходимости выдачи исполнительного листа на сумму излишне оплаченной госпошлины. Вот только получить ее будет сложно - приставы, налоговая, расчетные счета. Т. е. ппосле получения исполнительного листа (в случае принятия решения в Вашу пользу) получить излишне оплаченную госпошлину вы будете через налоговую инспекцию путем перечисления на расчетный счет предприятия.
Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины (прочитайте ст. полностью, там порядок возврата описан)
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
Почему бы Вам в иске не просить ответчиков возместить уплаченную госпошлину в полном объеме, Арбитраж удовлетворяет требования, так что и с казной нашей мучатся не придется, а квитанцию может прилагать, если судья спросит, поясните, что пошлину оплатили раньше чем долг вернули
Елена Куртушина
Большое спасибо Вам за ответ. А еще такой вопросик: а если я попрошу взыскать с ответчика полную сумму госпошлины, арбитраж не откажет принять мое исковое к производству? Получится, что госпошлина неправильно высчитана из цены иска (4%).