Гражданское право

Возврат ранее уплаченных денег

ИП заплатил за аренду помещения, однако ООО-арендодатель позже освободил арендатора от оплаты в размере уплаченной суммы. Должен ли арендодатель вернуть полученные деньги? В случае невозврата- будет ли это считаться неосновательным обогащением? Может ли арендодатель зачислить платеж авансом в счет будущих платежей без письменного разрешения арендатора?
Заплаченная за аренду помещения денежная сумма будет считаться уплатой в счет того периода, в который должна быть произведена оплата.
Но ...главное в том, что с отменой (ха-ха, в одностороннем порядке такое не делается - это договор) уплаты за аренду договор приобретает свойство ничтожности, так как он не будет соответствовать требованиям закона, согласно п. 1. ст. 654 ГК РФ, при отсутствии согласованного сторонами размера оплаты за аренду помещения - договор считается незаключенным.
То есть, если арендатор уплатил, потом отменена плата, он обязан освободить (бред какой-то) помещение, и Арендодатель возвращает деньги.
Короче абсурд, которого в жизненных ситуациях не бывает.
Дмитрий Попов
Лучший ответ
Здесь немного непонятно, совсем чуть-чуть. Что значит освободил от оплаты за аренду. На весь срок действия аренды? Или на какой-то период? . Если есть соглашение о том, что на такой-то период аренда не уплачивается (каникулы, например на два месяца) , то уплаченная сумма будет зачтена на следующие периоды. То есть сумма будет являтся авансом, либо обеспечением обязательств по аренде (депозит) . Неосновательного обогащения не возникает, так как услуги оказаны. , даже в случае досрочного расторжения Вами договора аренды, эти деньги могут быть удержаны в качестве неустойки. Помещение-то сдано. На самом деле, все условия должны быть указаны в договоре аренды. Каиим образом у Вас возникли сомнения, не совсем ясно.
Алексей Сапожников а почему сумма будет являться авансом? Освобождение от оплаты - это бесспорный юридический факт для возникновения обязательств по авансу (депозиту)? Сомнения возникли, как всегда, из бухгалтерского учета.