Требования
потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении
расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим
лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о
возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара
ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о
товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего
требования.
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html?utm_campaign=lawdoc_dynamic&utm_source=google.adwords&utm_medium=cpc&utm_content=1&gclid=CL-c6JnElL4CFYTbcgodMLQAzA
© КонсультантПлюс, 1992-2014
ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» Требования
требования.
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Гражданское право
Сколько может длиться диагностика товара, если возврат уплаченной суммы должен быть выполнен в течение 10 дней?
Так ответ на Ваш вопрос об экспертизе уже содержится в процитированной ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" - в пределах тех ДЕСЯТИ дней, которые отводятся на удовлетворение Требования Потребителя и отсчитываются со дня предъявления соответствующего требования. .
И на это же прямо указано в п. 5 ст. 18 ЗоЗПП - "Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя".
А предыдущий "ответ" с его наглым ИСКАЖЕНИЕМ прямой нормы закона - это или от безграмотности ее автора (которому кто лапши на уши навешал) , или от ее же лживости (возможно, в угоду интересам Продавцов) .
Не стоит его принимать во внимание. . .
А если подобную чушь Вам будут нести в магазине (с объяснениями, что на экспертизу товар придется отправлять якобы во Владивосток или на Камчатку) , то можете сразу предупредить, что за каждый день просрочки (свыше этих 10 дней и независимо от причин) им придется выплатить пени в размере 1% от цены товара (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП) .
Если же внушение не поможет, то и действительно взыскивать эти пени в судебном порядке и магазину это обойдется гораздо дороже - пени будут взысканы за весь период (с начала просрочки до дня вынесения судебного решения) + штраф в пользу Потребителя (за отказ от добровольной выплаты пени) в размере 50% от суммы, присужденной в пользу Потребителя (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).
Не стоит его принимать во внимание. . .
Экспертиза при выставленном требовании о возврате товара или о его обмене должна быть проведена именно в течение этих 10 дней.
Все правильно... 10 дней, но с даты когда дано заключение о том, что товар имеет недостатки. И заключение это дано после проведения экспертизы, а не с даты выставленных покупателем требований.